В Рыбинске выдают транспортные карты

Выдача электронных транспортных карт нового образца началась в Рыбинске 2 ноября. Получить проездной документ льготники могут, обратившись в многофункциональный центр, расположенный на проспекте Генерала Батова, 1. Горожан, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте, ждут в МФЦ с 10 до 18 часов. При себе необходимо иметь паспорт.

В ноябре-декабре в городских автобусах и троллейбусах можно будет использовать как старые документы, так и новую транспортную карту. С 1 января 2016 года на всей территории Ярославской области действительна будет только транспортная карта.

Ситуацию прокомментировал руководитель агентства по государственным услугам Ярославской области Сергей Половников:

— Процесс выдачи транспортных карт рассчитан на два месяца. Необходимость приходить за документом в первый день отсутствует. Прежняя система льгот действует до конца текущего года.

Право получить транспортную карту есть у всех льготников федерального и регионального уровня, а также пенсионеров по возрасту. Льготники, которые уже имеют транспортную карту, получат новую сразу. Те, кто получает карту впервые, могут рассчитывать на выдачу в течение ближайших нескольких дней.

Порядок пользования и пополнения новой карты оператор МФЦ разъясняет каждому обратившемуся на месте. Пополнить транспортную карту можно в 16 пунктах: в МФЦ — для этого будут работать два дополнительных окна, расчетно-кассовых центрах МУП «Информационно-расчетный центр» и кассах автовокзала. Пополнить карту можно на любую сумму от 50 рублей и выше в зависимости от потребности.

Заместитель директора департамента транспорта Ярославской области Евгений Ильичев рассказал:

— До 1 января 2016 года на территории Ярославской области будут действовать оба вида транспортных карт: и старые, выпущенные в 2010 году, и новые, выдача которых происходит сейчас. С нового года льготная оплата поезда в общественном транспорте будет доступна только владельцам транспортных карт нового образца.

Неиспользованные средства со старой карты можно в любом пункте пополнения транспортных карт перевести на документ нового образца.

Для карт предусмотрено 4 цветовых решения: зеленого цвета – для детей, желтого – для граждан трудоспособного возраста, синего – для граждан пожилого возраста, оранжевого – для детей-инвалидов, инвалидов, нуждающихся в сопровождении, и лиц, сопровождающих инвалидов. На оборотной стороне транспортной карты для лиц, сопровождающих инвалидов, нанесены фамилия, имя, отчество инвалида, нуждающегося в сопровождении, и надпись «Сопровождающий». Это позволяет кондуктору в транспорте идентифицировать получателя льгот.

Директор департамента по социальной защите населения Владимир Куликов пояснил:

— В Рыбинске проживают 82235 человек, которые находятся в едином социальном реестре, имеющих льготы на проезд в бщественном транспорте. Все они могут обратить за транспортными картами нового образца. Для тех, кто не сможет прийти за картой самостоятельно, рассматривается вопрос получения по доверенности.

Получить транспортную карту льготники могут и после 1 января 2016 года. Эта категория получателей постоянно пополняется.

 

«Рыбинский дневник»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: