В Рыбинске возрождают Софийский монастырь — фото

14 ноября у стен возрождающегося Софийского женского монастыря прошел субботник. Вера в Бога, необходимость своего труда и идею восстановления монастыря собрала здесь людей из разных районов города и пригородов.

Софийский женский монастырь был основан в Рыбинске в 1860 году по благословению священника Иерусалимской слободы Углича блаженного старца Петра Томаницкого. К 1917 году в ансамбль монастыря входили Софийский собор, три храма и десять двухэтажных жилых корпусов. Обитали в монастыре, молились и работали около двухсот монахинь. Софийский Собор в Рыбинске — единственный в России, названный в честь Софии Премудрости Божией.

В 1923 году, когда начались гонения на православную церковь, монастырь был закрыт, разрушен, а его кирпичи пошли на строительство тюрьмы, в которой теперь расположен следственный изолятор.

Сегодня часть монастырских зданий, та, что находится за пределами СИЗО, передана верующим. С 2010 года здесь зарегистрирована приходская община, начались работы по восстановлению монастыря. Медленно, но неотступно продолжают прихожане приводить это место в порядок.

Сейчас здесь организован Софийский приход, в домовой церкви проходят службы. 14 ноября у разрушенных стен состоялся субботник. Два десятка горожан разных возрастов пришли, чтобы расчистить территорию от сухой травы и мусора, убрать поросль деревьев.

— Монастырь жив, он зарегистрирован как существующий. Сегодняшний субботник просто необходим, чтобы придать монастырю достойный вид. Пока архитектурно это место выглядит недостаточно привлекательно, но привести его в порядок возможно. Община монастыря небольшая, тем приятнее видеть здесь людей мотивированных, которые приходят сюда и помогают своим трудом. Чувствуется, что душа у такого проблематичного города, как Рыбинск, есть, — поделилась с нами прихожанка, организатор субботника Светлана.

В общине планируют проводить совместные мероприятия периодически, ведь объем работ здесь предстоит сделать очень большой. От прежнего собора сохранилось едва ли 10% сооружений, их восстановление потребует времени и больших затрат. Пока в ближайших планах общины построить на отведенной территории деревянную церковь, чтобы проводить службы в подобающих условиях.

Возможность принять участие в жизни монастыря есть у каждого рыбинца, здесь рады любой помощи и приглашают прихожан приходить на службы.

 

«Рыбинский дневник»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  2. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  3. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  4. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста
  5. В Рыбинске отключат отопление
    Михаил

    У монастыря под руководством игуменьи Серафимы появился официальный сайт: sofiyskiy-monastyr.ru

    Ответить

      Надежда Лазарева

      Михаил, активную ссылку из комментария убрали, т.к. это нарушает редакционные правила. В понедельник опубликуем новость о появлении у монастыря своего сайта

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: