Рыбинцы отстояли право выбирать главу

 

 

Итак, в минувшую субботу, 21 ноября, в Рыбинск вернулась демократия – губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал закон о возвращении прямых выборов главы во второй по величине город региона. Ожидают, что сегодня, 23 ноября,  законопроект будет опубликован и через десять дней вступит в силу.

 

 

Будь в тренде — и ошибешься

 

О вероятности того, что выборы главы отменят, стали говорить еще весной 2014 года, когда были внесены очередные изменения в 131 Федеральный закон, регламентирующий принципы самоуправления на местах. Схему управления, при которой власть в муниципальных образованиях  делят глава муниципального образования и сити-менеджер, называли бесконфликтной по отношению к региональной власти.

 

Вопреки этим ожиданиям, в сентябре 2014 года Ярославская областная Дума оставила за Рыбинском и Ярославлем право выбирать главу города путем всеобщих выборов, а в остальных муниципальных образованиях области ввела разделение власти между главой администрации и главой муниципального образования-председателем Совета депутатов. Прошлой осенью подписание документа, принятого Думой, затянулось. Поговаривали, что неоднозначное, идущее в противовес общеполитическому тренду решение, будет иметь последствия.

 

Они и не заставили себя ждать. Идеологические брожения в среде депутатов длились около месяца, и в итоге оформились инициативами за отмену выборов.

 

С подачи ярославского депутата, председателя комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка Олега Ненилина в Думу внесли инициативу об отмене выборов в Ярославле. Правда, единодушия среди парламентариев тогда не наблюдалось: председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы Андрей Крутиков считал, что вопрос об отмене выборов главы областного центра должны решать жители Ярославля. Член Совета Федерации от Ярославской области Анатолий Лисицын утверждал, что «любые выборы лучше хорошего назначения, они укрепляют связь власти с народом». Но, несмотря на разницу взглядов, мнение о том, что выборы нужно отменить, перевесило. Как теперь выясняется, не навсегда.

 

В Рыбинске решали кулуарно

 

Муниципальный Совет Рыбинска состоялся 27 ноября 2014 года. В экстренном порядке, за закрытыми для прессы дверями, рыбинские депутаты единогласно «попросили» областных коллег о разделении полномочий двух ветвей власти и введении в Рыбинске института сити-менеджера.

 

Основными доводами в поддержку обращения в область год назад называли желание разделить политику и экономику. Считалось, что свободный от политических забот глава администрации сможет полностью посвятить себя проблемам коммунального хозяйства, а в случае фиаско его легко можно подвинуть с должности.

— В настоящих условиях главе города как человеку, совмещающему две должности, приходится принимать неэффективные хозяйственные решения в угоду политическим целям. Глава администрации должен быть управленцем, хозяйственником и экономистом, а не политиком, — был убеждаен тогдашний председатель Муниципального Совета Константин Долгов. По его словам, упразднение процедуры выборов служило экономии бюджета, а мировой опыт подтверждал эффективность управленческой схемы, при которой мэры на должность назначаются.

В СМИ цитировали местных политиков. Депутат областной Думы Евгений Сдвижков сомневался в оправданности отказа от выборов:

— В областном центре введение должности сити-менеджера оправдано, чтобы у крупнейшего города региона не было противоречий с областным правительством. Рыбинску можно было бы и оставить прямые выборы, здесь мэр вполне в состоянии решать вопросы этого округа. Я всегда высказывался за прямые выборы мэра города Рыбинска, и мне слегка странно, что наши депутаты как один проголосовали за сити-менеджера.

У принимающих участие  в политической жизни горожан решение Муниципального Совета вызвало резкое неприятие. В мае текущего года на общественных слушаниях, посвященных изменению Устава городского округа, порядка 170 горожан высказались за то, что Рыбинск должен идти другим, нежели все остальные муниципальные образования области, путем.

 

Инициативу взяла на себя

 

Это желание рыбинцев стало одним из аргументов Ларисы Ушаковой при представлении закона, призванного вернуть прямые выборы главы Рыбинска, в облдуму.

— Шесть рыбинских депутатов и 18 коллег из других муниципальных образований, видя непростую ситуацию в городе, поддержали законопроект. Два года практического безвластия ничего хорошего Рыбинску не принесли. Чтобы вернуть жизнь в городе в рабочее русло, вернуть доверие к власти, стабилизировать политическую ситуацию, необходимо вернуть прямые выборы.

И самое главное – у меня на руках результаты общественных слушаний – 168 горожан поставили подписи за возврат прямых выборов в Рыбинск.

В поддержку закона высказался депутат от Рыбинска Владимир Беспалько, а председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков, подчеркивая исключительность ситуации в Рыбинске, отметил:

— Мы внимательно следим за взаимодействием Советов и администраций в районах, следим, как реагирует население. Несмотря на желание некоторых депутатов политизировать это решение, я предлагаю действовать разумно, взвешенно. В отдельных случаях принимать отдельные решения.

В итоге, после 15-минутного обсуждения, три четверти законодателей при трех голосах «против» поддержали прямые выборы в Рыбинске.

 

«Иметь» = «реализовать»?

 

Итак, право выбирать главу в Рыбинск вернулось. О том, что это «навсегда», утверждать теперь не возьмется, наверное, никто. На какой срок назначат дату голосования, во многом будет зависеть от времени вступления в действие закона, подписанного губернатором и даты вынесения вердикта апелляционного суда по делу Юрия Ласточкина.

 

Рассуждая сегодня о дальнейших перспективах рыбинской власти, нельзя сбрасывать со счетов и пресловутую конфликтную манеру ведения дел со стороны Муниципального Совета – ведь законопроект областных депутатов, выдвинутый и принятый областной Думой, с «горожанами» не обсуждался. Какую реакцию на инициативу более статусных коллег выдадут местные депутаты, часть из которых не упускает возможности устраивать протестные «силовые» акции в Совете, спрогнозировать трудно.

 

Руководить же Рыбинском, по мнению областных депутатов Евгения Сдвижкова и Юрия Паутова, может экс-заместитель главы по городскому хозяйству Денис Добряков — возможного кандидата представили губернатору и Думе прямо в ходе судьбоносного заседания. На что Сергей Ястребов заметил, что будет работать с тем человеком, который живет, работает в Рыбинске и будет поддержан депутатами обоих уровней.

 

Таким образом, можно считать, что предвыборная кампания на место главы началась. До вступления в силу закона, дающего юридические основания для ее возникновения, остается десять дней.

 

Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Троим рыбинцам грозит длительное лишение свободы за диверсионный акт
  2. Рыбинский ЗАГС зафиксировал «минус» по свадьбам и новорожденным
  3. Рыбинский «Современник» откроет новый год фильмом Стивена Спилберга
  4. В Рыбинске арестовали разбойника
  5. Рождественские спектакль и шествие пройдут в Рыбинске 8 января

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: