Заложниками аномальной погоды стали 35 жителей Юршинского острова

Аномально теплая погода на территории центральной России внесла свои коррективы в повседневную деятельность жителей острова Юршинский, расположенный на Рыбинском водохранилище в Ярославской области.

На острове расположены пять деревень. Всего на о. Юршинском проживает 35 человек. В летний период транспортное сообщение с островом организовано по воде с помощью катеров, выделяемых местной администрацией, поэтому население без проблем добирается до «большой земли». В зимний период открываются ледовые переправы и жители также имеют возможность держать связь с берегом. Самый трудный период для островитян выдался в этом году – навигация была закрыта 23 ноября, а погода до сих пор не дала возможность открыть ледовую переправу. Итог – 35 человек практически не имеют возможности купить продукты, обратиться за медицинской помощью, да и просто  выехать с острова.

Помощь жителям, как всегда, пришла от МЧС. Центром государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области для островитян был выделен катер на воздушной подушке. Инспекторы ГИМС ежедневно осуществляют перевозку жителей острова до пос. Каменники, откуда автобусом можно добраться до города Рыбинска, сообщает пресс-служба ГУМЧС региона.

Временная стоянка катера организована на базе поисково-спасательной станции в Каменниках. До тех пор, пока местная администрация не решит вопрос о перевозке жителей на «большую землю», МЧС будет оказывать помощь населению острова.

Фото: http://76.mchs.gov.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными
  2. Валерий Базин из Рыбинска занял призовое место на российском чемпионате
  3. В Рыбинске завершают берегоукрепление от «Полёта» до «Вымпела»
  4. Рыбинский ансамбль «Карусель» выступил на московской сцене
  5. В Рыбинском районе простятся с участником спецоперации Вадимом Шаулиным

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: