Праймериз в Рыбинске: как это было — фото

Вчера, 4 января, состоялось предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» за кандидата, который будет представлять партию и ее интересы на выборах главы Рыбинска. По правилам, принятым в «Единой России», принять участие в мероприятии могли все желающие и рыбинцы этим правом воспользовались. В городе было организовано 20 избирательных участков, они работали с 9 до 18 часов и, по данным избиркома, участие в праймериз приняли более 37 тысяч горожан.

 

 

Оргкомитет к такому наплыву выборщиков был не готов, и уже в середине дня стали очевидны многие организационные проблемы. Перед небольшими по площади помещениями выстроились длинные очереди на улице, на некоторых участках комиссии располагались на вторых этажах зданий, что создавало дополнительные неудобства, электронная регистрация создавала заторы на входе, «ручное» занесение данных в ведомости выдачи бюллетеней отнимало много времени, а к концу работы участков закончились бланки для голосования.

 

 

 

 

— Явка на предварительное голосование превысила 23%, даже в самых оптимистичных прогнозах мы такого интереса в предварительному голосованию не ожидали. По нашим оценкам не смогло проголосовать две-три сотни выборщиков, мы принесли им свои извинения и ждем, что они придут на выборы 20 марта, — отметил секретарь регионального отделения партии «единая Россия» Илья Осипов.

 

 

Вместе с тем, в оргкомитете и городской избирательной комиссии проведенным мероприятием довольны — оно дало полезный опыт, как несомненно положительный момент оценивают внедрение электронной регистрации избирателей. В течение дня было пресечено несколько попыток проголосовать по одному паспорту нескольку раз, устроить так называемую «карусель». Кроме этого, отмечали неправильную установку ширм для голосования и ряд других мелких нарушений, которые оперативно устранялись на месте и оценены как незначительные. На одном участке был составлен протокол о «вбросе», но лишних бюллетеней при подведении итогов не выявлено.

 

 

После закрытия участков комиссии приступили к обработке бюллетеней и подсчету голосов. При этой процедуре на каждом участке присутствовали представители кандидатов, сообщений о нарушениях от них не поступало.

 

 

 

Результаты голосования в целом по городу были неоднородны, хотя общая тенденция выявилась довольно быстро. Борьба, как и предсказывали эксперты, развернулась между лидерами — депутатом Ярославской областной Думы Владимиром Денисовым и заместителем главы администрации по городскому хозяйству Денисом Добряковым. На всех, кроме участка в Копаево, победил Добряков. Его отрыв от соперника составил от нескольких десятков голосов до опережения в разы.

 

 

В итоге голоса распределились следующим образом: Денис Добряков — 23814 (63,81%), Владимир Денисов — 13005 (34,85%), Сергей Жуков — 168 (0,45%), Сергей Тришин — 192 (0,51%). Виктор Тупицын — 143 (0,38%).

Победителем предварительного народного голосования по версии партии «Единая Россия» стал Денис Добряков.

— Мы проводим процедуру для того, чтобы выявить сильнейшего. Правила подразумевают, что проигравший должен признать победу соперника, если нет оснований сомневаться в легитимности процедуры. Выборы проходили по-серьезному, они конкурентные. Приятно, что Рыбинск ожил, мы ценим, что люди нашу процедуру принимают всерьез, но с организационной точки зрения нам есть над чем работать, — отметил Илья Осипов.

У Владимира Денисова, по вчерашним сообщениям СМИ, претензии к проведению процедуры голосования есть. Будет ли он их предъявлять официально, станет известно в ближайшее время. Окончательные итоги голосования подведут сегодня в середине дня.

 

В материале использованы фото Алексея Дмитриева.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: