«Полевая почта. До востребования…»: Куба осталась в сердце

21 января в Рыбинском музее-заповеднике открылась экспозиция «Полевая почта. До востребования…». Экспонатами выставки стали личные вещи, письма, фотографии и воспоминания участников боевых действий и вооруженных конфликтов, солдат-срочников, служивших за границей нашей страны, ликвидаторов последствий техногенных катастроф.

В этих вещах — частицы жизни и судьбы рыбинцев, которые отдавали долг Родине, помогали «братским народам», отстаивали внешнеполитические интересы страны, охраняли покой ее граждан. А если оставить в стороне пафос газетных передовиц, то за этими артефактами, как называют их сами участники военных событий, станут заметны ностальгия по юности, воинской дружбе, сильной и великой стране, боль потерь, память о невнимании государства… По возвращению из армии судьбы интернационалистов сложились по-разному. Пока в Рыбинском музее заповеднике открыта «Полевая почта. До востребования…», мы будем знакомить вас с теми людьми, чьи личные вещи представлены на выставке.

Владимир Крюков: привет с Кубы

Служба в армии для Володи Крюкова началась в апреле 1983 года, когда у него за плечами уже был диплом Рыбинского авиационного техникума. Овладение специальностью связиста для парня, имеющего среднее техническое образование, особых трудностей не представляло. И полгода в «учебке» — батальоне связи в Муроме Владимирской области, пролетели быстро. А потом судьба сделала резкий поворот, и продолжить службу ему пришлось на другой стороне земли на тропическом острове недалеко от берегов Америки.

Сказать, что дальняя командировка стала для молодого солдата совсем  уж сюрпризом, нельзя. Одна за другой следовали медицинские комиссии в части, потом в Москве, во время которых врачи дотошно расспрашивали о детских болезнях, исключали более серьезные проблемы со здоровьем. А в Рыбинске родителей навестил незнакомец — спрашивал о характере и привычках парня. Поскольку старший Крюков был коммунистом, а семья на хорошем счету, то и эта проверка прошла успешно. Осенью 1983-го для Владимира началась заграничная командировка на Кубу, и последующие полтора года он провел в группе советских военных специалистов на тропическом острове в Карибском море.

— Из Мурома была пересылка в Москву, потом в Ленинград, там всех переодели в гражданку и из Ленинградского морского порта отправили в плавание. Шли мы на Кубу под видом строителей или  специалистов сельского хозяйства. Через 19 суток прибыли в Гавану, — вспоминает Владимир Владиславович.

За время, пока ребят перебрасывали в тропики, родные потеряли своего солдата, и отец даже успел сходить в военкомат, чтобы навести о нем справки. А потом здорово удивлялся письму с Кубы.

 

 

Историческая справка

В 1961 году США разместили на территории Турции ракеты, технические характеристики которых позволяли достигать городов западной части Советского Союза. Под угрозу попадали Москва и главные промышленные центры СССР.  В качестве ответа военные силы советского государства, вооруженные баллистическими и тактическими ракетами, были размещены в непосредственной близости от побережья США на территории острова Куба.

Помимо ракет, в состав группы входил вертолетный полк, мотострелковые полки, танковые батальоны, эскадрилья МиГов и легкие бомбардировщики, несколько батарей зенитных орудий, ракетные установки. Кроме того, на Кубу направлялась и группировка военно-морского флота в составе крейсеров, эсминцев, ракетных катеров и подводных лодок. На остров было направлено более 50 тысяч военнослужащих.

Переброска советских военных сил, техники и вооружения на остров привела к политическому, дипломатическому и военному противостоянию. Кризис, разразившийся в октябре 1962, мог привести к ядерной войне и получил название Карибского.

Путем напряженных дипломатических переговоров масштабного кровопролитного конфликта тогда удалось избежать. Советские ракеты на Кубе демонтировали, а несколько месяцев спустя убрали и американские из Турции. О том, стало ли удаление ракет с острова победой или поражением Советского Союза, однозначного мнения нет до сих пор. С одной стороны, ядерного прикрытия Куба не получила, но вместе с тем, были достигнуты договоренности о ненападении американцев на остров. В последствие, с появлением межконтинентальных ракет, необходимость размещения ядерного оружия на Кубе и совсем отпала.

Тишина в эфире

Несмотря на то, что основное вооружение с территории острова вывезли, средства связи и электронного прослушивания дальнего действия, а также специалисты, обслуживающие технику, на Кубе остались. В число таких спецов в конце ноября 1983 года попал и рыбинец Владимир Крюков.

— Сначала был трехдневный карантин, а потом нас стали распределять по частям. Я и несколько ребят нашего призыва попали в радиопередающий центр, расположенный примерно в 30 километрах к югу от Гаваны. Основной задачей этого центра было обеспечение постоянной  беспроводной связи, солдаты несли круглосуточное дежурство на боевом посту, — вспоминает рассказчик.

В обязанности связистов входило обслуживали передатчиков большой мощности, поддержание связи с Советским Союзом. Кроме этого, советские солдаты помогали кубинцам осуществлять связь с их военным контингентом в республике Ангола.

Несмотря на то, что геополитическая обстановка была неспокойной, Советский Союз называли «империей зла», а США незадолго до описываемых событий захватили Панаму, в местах, где проходил службу Владимир, было спокойно. Каких-либо провокаций в адрес солдат за время службы со стороны местного населения не было. А может, бывший солдат Крюков, давший подписку о неразглашении, просто решил об этом умолчать.

Куба в сердце

Как в любой другой воинской части, у связистов бывали увольнения, случались самоволки. Молодые люди с удовольствием бывали в Гаване, любили пляжи, общались с местными. Кубинцы Владимиру нравились: открытые, дружелюбные, теплые в общении. Многие говорили по-русски, и к выходцам из страны, где когда-то учились, относились дружественно. Островитяне осознавали, что советский народ помогает, поддерживает их — кроме военной помощи, большая страна помогала Кубе и экономически, и кадрами.

 

 

— Сейчас я захожу на форумы, слежу за обстановкой на Кубе. Попадая туда, мы понимали, что нам несказанно повезло — в Союзе и пальму увидеть было редкостью. Пребывание на Кубе оставило неизгладимый отпечаток в судьбе, душевный подъем, дружелюбие народа остались в сердце у всех, кто там служил,— делится впечатлениями Владимир.

Сейчас связь с сослуживцами он поддерживает в интернете, «кубинцы» вспоминают армейские случаи, климат, к которому по началу было сложно привыкнуть, командиров, обмениваются текущими событиями.

Сегодня Владимиру немного за пятьдесят, он работает в охране промышленного предприятия, свободное время проводит на загородном участке, ведет личный фотоархив, снимается в массовых сценах кино, коллекционирует селфи с приезжими актерами. Теперь его личные вещи, напоминающие о воинской службе на далеком острове, стали экспонатами музейной выставки.

— В выставке участвуют мои фото и грамоты, какие-то другие награды за службу в джунглях получить было сложно. Да и из подвигов запомнилась только борьба с тропическим климатом, — шутит Владимир.

История Владимира Крюкова — один из примеров участия рыбинцев в военном прошлом нашей страны. Каждый, чьи вещи представлены на выставке, может и сам того не подозревая вершил историю. Именно для того, чтобы приобщиться к духу тех времен, чтобы понять прошлое на ярком примере и стоит идти на выставку «Полевая почта. До востребования…».

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: