Подарок от «Водоканала»: вода в кранах станет чище

Сегодня, 29 января в МУП «Водоканал» после реконструкции запустили реагентное хозяйство — комплексную установку, которая в автоматическом режиме будет готовить раствор для очистки воды, поступающей в квартиры рыбинцев.

 

 

Система централизованной подачи воды в дома горожан появилась в Рыбинске более 100 лет назад. Понятно, что за это время стандарты потребления изменялись неоднократно. Предприятие старается им соответствовать и постепенно, шаг за шагом, обновляет производственную базу. Запуск реагентного хозяйства стал очередным.

В помещении, где теперь расположены емкости для реагентов, насосные установки и автоматика, сделали капитальный ремонт, монтаж оборудования и всю внутреннюю обвязку специалисты «Водоканала» выполнили своими силами. Теперь приготовление коагулянта — химического состава, участвующего в очистке воды, будет происходить в автоматическом режиме, практически без участия человека. Начальник смены Александр Добрин запустил установку, задав на дисплее необходимые количественные и качественные характеристики воды.

В ближайшее время в «Водоканале» рассчитывают выполнить полную диспетчеризацию процессов, и оператор сможет наблюдать за работой установки, отслеживать и корректировать параметры получаемой «продукции», не вставая из-за компьютера.

— МУП «Водоканал» динамично и стабильно развивается. Вода, очищенная с помощью этой установки, обеспечивает нужды большой части города — от Копаево до улицы Свободы. В настоящее время ведутся работы на второй станции, они также направлены на улучшение качества питьевой воды, — отметил директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков.

Новейшее импортное оборудование обошлось муниципалам чуть более десяти миллионов рублей, реконструкция реагентного хозяйства произведена за счет собственных средств предприятия.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на средства предпринимателей и при участии депутатов установили остановочные комплексы
  2. Преображенский переулок останется односторонним
  3. К уборке улиц Рыбинска приступит новая техника — фото
  4. Улица Бульварная после ремонта может стать тупиковой
  5. Рыбинец Александр Степанов улучшил рекорд России по плаванию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: