В ГИБДД подвели итоги за 2015 год

Начальник отдела ГИБДД  МУ МВД России «Рыбинское» подполковник полиции Андрей Пушкин называет 2015 год непростым для своих сотрудников: обеспечивать безопасность дорожного движения, если только в Рыбинске на учете стоит 63 тысячи автомобилей, задача многоуровневая. Среди приоритетов — профилактика пьянства за рулем, безопасность пешеходов и несовершеннолетних.

Во время традиционной пресс-конференции, которая состоялась в ГИБДД 29 января, дорожные полицейские подвели итоги прошлого года и рассказали об основных направлениях работы на 2016 год.

 

 

Основным критерием эффективной работы инспекции по безопасности дорожного движения является снижение количества погибших на дорогах. По статистическим данным, этот показатель на территории Рыбинска, Рыбинского и Пошехонского районов остается стабильным — в 2015 году аварии унесли жизни 21 человека, по сравнению с предыдущим отчетным периодом число смертей от ДТП снизилось на 1,5%.

Наиболее тяжелые последствия, как правило, имеют происшествия, совершенные пьяными водителями. Несмотря на то, что в 2015 году произошли изменения в административном и уголовном законодательстве, и за повторное нахождение за рулем в пьяном виде наступает более строгая ответственность, нарушителей в Рыбинске много. За прошлый год протоколы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения составлены на 1387 водителей. Только за второе полугодие 2015 года 110 пьяных поймано повторно. Вместе с этим, в ГИБДД отмечают незначительное, на 6,8%, снижение количества случаев пьянства за рулем и связывают это с влиянием профилактической работы.

По словам начальника отдела ГИБДД Андрея Пушкина, в Рыбинске остается серьезной проблема наездов на пешеходов — наименее защищенную категорию участников дорожного движения. С целью уменьшения количества случаев травматизма только за прошлый год сотрудники ГИБДД 219 раз провели операцию «Пешеходный переход». По статистике, в 2015 году на дорогах пострадали 78 пешеходов, в том числе 38 человек — на «зебре». В ГИБДД в обязательном порядке анализируют каждый произошедший случай и вынуждены констатировать, что в основе 28 происшествий лежит неудовлетворительное состояние переходов и ближайшей к ним территории. Часто пешеходные переходы не оборудованы знаками, имеют стертую разметку, не имеют освещения или подходы к ним не соответствуют нормативам. В некоторых местах, как например, на проспекте Революции около дома № 6, на улице Фурманова возле дома № 11 или на улице 9 Мая около рынка № 3, переходы, по заключению ГИБДД, нуждаются в установке светофоров.

За состояние пешеходных переходов отвечают органы местного самоуправления. Единственное, что могут предпринять в ГИБДД для улучшения их технического состояния — это привлечь к административной ответственности должностных лиц, да проинформировать о проволочках с их стороны городскую прокуратуру. За 2015 год сотрудники ГИБДД 219 раз выписывали городским чиновникам документы  об административной ответственности, четырежды наложили взыскания на юридических лиц. Основания для этого были разные — ямы и выбоины на дорогах, отсутствие разметки и знаков, вовремя неубранный снег.

Что касается взаимодействия с водителями, то здесь на помощь инспекторам дорожного движения приходят автоматизированные средства фиксации нарушений. Так, за неправильную парковку с помощью «Паркона» — автоматического средства слежения за выполнением правил парковки и нарушений ПДД, в прошлом году были оштрафованы почти 11 тысяч владельцев транспортных средств. По нарушениям скоростного режима, зафиксированным видеокамерами, постановления о взыскании штрафов были вынесены 39 тысяч раз. Собираемость штрафов составила 78%, в общей сложности в областной бюджет рыбинцы в прошлом году выплатили более 51 миллиона рублей.  Активизировали плательщиков меры, предпринятые законодателем к усилению платежной дисциплины: за просрочку платежа размер штрафа может вырастать вдвое, а с нового года, если водитель проявит расторопность, сумма некоторых взысканий может  вдвое снизиться. Положительно сказывается на собираемости денежных средств и постоянный тесный контакт полиции со службой судебных приставов.

Подведя итоги прошлого года, подполковник Пушкин остановился на приоритетных направлениях работы 2016 года.  Он отметил, что сотрудникам ГИБДД предстоит усилить разъяснительную работу с водителями и страховыми компаниями по оформлению мелких ДТП согласно европротоколу, без участия дорожного инспектора. Пока в Рыбинске практика сокращения бумажной волокиты широкого распространения не получила, а страховые компании настаивают на предоставлении справок из дежурной части. В связи с этим, в инспекции призывают рыбинских водителей быть настойчивее и в случае неправомерных требований со стороны страховщиков активнее отстаивать свои права потребителей.

 

 

Как отрадный отмечают в ГИБДД факт, что о пьяных на дороге в дежурную часть звонят сами участники движения. Задержания нетрезвых водителей по сообщению очевидцев перестали быть редкостью. Только нетерпимое отношение к пьяным за рулем со стороны общества, комплексная работа сотрудников дорожной службы, органов самоуправления, водителей и общественников поможет повысить безопасность дорог в Рыбинске, Рыбинском и Пошехонском районах, отметили в ГИБДД.

По-прежнему среди первостепенных задач дорожной полиции остаются профилактика наездов на пешеходов и безопасность детей. Причем, в детском травматизме большая доля ответственности лежит на взрослых. Если сами дети благодаря разъяснительной деятельности в дошкольных учреждениях и школах правила соблюдают, то поведение взрослых от образцового заметно отличается. Поэтому инспекторы планируют продолжать профилактические мероприятия и выявление нарушителей ПДД.

 

 

 

Надежда Лазарева

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. У рыбинцев есть возможность улучшить знания о безбарьерной среде
  2. В РГАТУ могут создать Передовую инженерную школу
  3. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  4. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  5. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: