Рыбинскому водопроводу исполнилось 115 лет

9 февраля 2016 года рыбинскому водопроводу исполнилось 115 лет. На рубеже 19-20 веков вопрос чистой  воды стоял в Рыбинске не менее остро, чем сегодня: Волга и ее притоки сильно загрязнялись бытовыми стоками. Это делало воду непригодной для питья, среди населения часто возникали эпидемии холеры, дизентерии и тифа. И вот, в 1898 году московская фирма «Братья Брамлей» предложила городской Управе проект постройки 13-километрового водопровода и очистных сооружений.

 

 

Первые трубы городской системы водоснабжения были закопаны в землю 15 июня 1899 года. К 1 сентября 1900 года было закончено устройство сети, включающей колодцы, пожарные краны и задвижки. Также было проложено несколько дополнительных линий: к набережной Волги по Малой Казанской улице, городской скотобойне и винному складу.

Чтобы провести водопровод в свой дом, нужно было заплатить примерно 150 рублей. В эту сумму входила стоимость обязательной установки счетчика на воду.

Комплекс водопроводных зданий, включающий в себя котельную, фильтрационную станцию, машинное здание, водонапорную башню и резервуар для чистой воды, был построен позже — к январю 1901 года. Тогда же в систему была подана вода. Водопроводная система за Волгу была проведена позже — в 1939 году, ее основой послужило артезианское водоснабжение.

Особым преимуществом рыбинского водопровода был свой электродизельный генератор. Во время Второй мировой войны из-за бомбежек выходили из строя линии электропередач, а водопровод бесперебойно работал от дизеля, не останавливаясь ни на минуту. За все время войны водопровод не допустил ни одного срыва в подаче воды.

 

 

На сегодня «Водоканал» обслуживает 389 километров водопроводных и 318 километров канализационных сетей для 192 тысяч человек. Ежедневно в Рыбинске подается  75 тысяч кубометров питьевой и порядка 12 тысяч кубометров технической воды. Каждые сутки 95 тысяч кубометров сточных вод очищаются, обеззараживаются и сбрасываются в Волгу.

МУП «Водоканал» продолжает развиваться, модернизируя старые технологии и вводя в работу новые. Так, за последние пять лет запущены в эксплуатацию очистные сооружения водопровода в микрорайоне Волжский, начата подача питьевой воды нормативного качества с водопроводных сооружений ОСВ-1 в Заволжский микрорайон, введен в эксплуатацию новый реагентный корпус с автоматическими установками приготовления и дозирования растворов реагентов. С 2011 года идут работы по автоматизации канализационных насосных станций.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: