Пожилые люди смогут сэкономить на капремонте

Возможность предоставления льгот пожилым одиноким пенсионерам рассмотрели вчера, 9 февраля. на заседании комитета по социальной политике Ярославской областной Думы.

 

 

Согласно готовящимся изменениям, одинокие собственники жилья, достигшие 70-ти и 80 лет, и прописанные в этом жилье, будут существенно меньше платить за капремонт.  Так, пенсионеры старше 70 лет будут получать компенсацию из регионального бюджета в размере 50% начислений, а тех, кому исполнилось 80 лет, фактически полностью освободят от оплаты. Льгота будет распространяться на тех, для кого пенсия является единственным источником дохода. Коснется она и семей, состоящих из неработающих пожилых граждан.

Федеральный закон о предоставлении субсидий по оплате капитального ремонта 70-ти и 80-летним гражданам был принят в декабре 2015 года. Детали компенсаторного механизма в каждом конкретном регионе продумывают законотворцы на местах, в Ярославской Думе поправки в Социальный кодекс прошли второе чтение.

Теперь, после внесения принятых сегодня поправок, его рассмотрят, и 16 февраля окончательно утвердят на заседании заксобрания. Нормы, прописанные в готовящемся законе, будут действовать на территории Ярославской области с 1 января 2016 года, пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике облдумы Валентин Журавлев.

Компенсация платы за капремонт будет проходить по заявительному принципу, так же как льгота по оплате услуг ЖКХ. О своем праве и желании воспользоваться льготой пенсионер должен будет уведомить органы социальной защиты, и тогда ежемесячно ему будут возвращать 50 или 100 процентов суммы, оплаченной по квитанции за капремонт.

По оценке правительства Ярославской области, льготой захотят воспользоваться более ста тысяч человек, на компенсацию социальных выплат потребуется порядка 120 миллионов рублей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: