Образ жизни — твой выбор! или Чему поучиться у лошади

По мнению академика, доктора медицинских наук Юрия Петровича Лисицына, здоровье человека лишь на 10% зависит от медицины. Специалист в области социальной гигиены считает, что самочувствие на 20% формирует воздействие внешней среды, а на 50% — образ жизни самого человека. Особенно важно это понимать подросткам, поскольку в молодости, в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей, нарушения здоровья чаще носят временный характер, они еще обратимы и поддаются коррекции. Но в силу этих же причин подростки чрезмерно подвержены влиянию среды, под воздействием которой в основном происходит формирование поведенческих установок и привычек, влияющих на состояние здоровья. Как целостная система, здоровый образ жизни складывается из трех основных взаимосвязанных элементов: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций.

 

 

В современной России задача формирования здорового образа жизни является очень сложной и трудноразрешимой проблемой. Разработан ряд программ, нормативных актов, созданы советы, работают центры здоровья, школы пациента, выпущено огромное количество буклетов о здоровом образе жизни. Но, увы!

Восточная мудрость гласит: «Лошадь в воду загнать можно, но заставить ее пить — никогда». Ежедневно в теле- и радиоэфирах говорится, что часть заболеваний современного человека обусловлена, прежде всего, его образом жизни и повседневным поведением, но если человек сам, как та лошадь, не захочет изменить свою жизнь, он никогда этого не сделает.

 

  Авторы: Виктор Корецкий и Вера Гицевич, 1950 год

В мире существуют определенные отработанные подходы к проведению профилактического воздействия с целью формирования установки на здоровый образ жизни. Они основаны на классификации профилактики, принятой Всемирной организацией здравоохранения. Согласно классификации, профилактика подразделяется на первичную, вторичную, третичную. Первичная стремится уменьшить число лиц, у которых может возникнуть заболевание. Поэтому ее усилия направлены не столько на предупреждение развития заболевания, сколько на формирование способности сохранить и укрепить здоровье. Она является преимущественно социальной, наиболее массовой и ориентирована на детей, подростков, молодежь.

Вторичная профилактика является преимущественно медицинской, индивидуальной и ориентирована на контингент больных с разными заболеваниями, как правило, уже хроническими. Цель третичной профилактики — поддерживать уже подорванное здоровье.

Часто человек начинает задумываться о своем здоровье, когда чувствует некий сбой в организме, когда появляются одышка, давление, изжога и еще ряд неприятных симптомов, которые начинают оказывать негативное влияние на качество жизни. Кажется что еще вся жизнь впереди, а уже нет сил и желания выйти даже на прогулку. А все могло быть иначе, если бы не вредные привычки: алкоголь, никотин, переедание, сон в душном, пыльном помещении, раздражительность, просмотр ужастиков, мыльных сериалов и политических разборок, отсутствие физической активности, или наоборот — работа без отдыха и выходных, неконтролируемое употребление лекарственных препаратов…

К счастью, есть такие смельчаки, которые ради продления своей собственной жизни, а также для улучшения показателя средней продолжительности жизни граждан нашей страны, делают выбор, и оставляют вредные привычки «в прошлой жизни». Конечно, для этого требуется огромная сила воли, но результат окупает все усилия. Со временем у таких людей меняется мировоззрение, приобретается смысл жизни, исчезает психологическая и физиологическая зависимость от прежних источников удовольствия, появляется желание узнавать что-то новое, активно двигаться, соблюдать культуру питания, заниматься спортом или просто чаще гулять на свежем воздухе. Как следствие, хронические болезни начинают отступать, а у новых болячек нет возможности появиться.

Здоровье — это умение человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить свои возможности, увеличить длительность полноценной жизнедеятельности, то есть обеспечить свое благополучие и спокойное счастливое состояние.

Сделайте свой разумный выбор и будьте здоровы!

 

 

ЯРСООО «Центр поддержки и развития общества «Социальная идея».

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Социальная реклама в средствах массовой информации — инструмент профилактики социальных проблем общества» при финансовой поддержке Департамента общественных связей Ярославской области.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 22.02.2016
  • 08:58

Последние новости

  1. Главных врачей рыбинских больниц предупредили о необходимости соблюдать трудовое законодательство
  2. Рыбинца арестовали по подозрению в убийстве участника СВО
  3. В «Дёмино» построят ангар для ратрака рыбинской спортивной школы по зимним видам спорта
  4. Бурлацкую больницу признали значимым архитектурным объектом Рыбинска
  5. В Рыбинске заготовили половину пескосоляной смеси, необходимой на зиму

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: