Расплата за тепло

В начале февраля со страниц муниципальной газеты генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов рассказывал о достоинствах, которые приобретут жители при оплате тепла по фактическим показателям. Сегодня в этих словах жителям высоток с улиц Моторостроителей и 9 Мая слышатся нотки лукавства. Доставая из почтовых ящиков квитанции об оплате ресурса за февраль, люди никак не были готовы увидеть в них цифры, в несколько раз превышающие привычные суммы. Горожан предупреждали, что с переходом на оплату по счетчику платежи вырастут. Но почему-то заранее о том, что рост превысит 400%, людям не сообщили.

 

 

Увидев в своей квитанции сумму в 6215,69 рубля за отопление двухкомнатной квартиры вместо привычных полутора тысяч рублей, едва ли кто сможет сдержать возглас, выходящий за рамки литературного русского языка. Не поняв, откуда взялись такие цифры, героиня нашего рассказа поинтересовалась в социальной сети, как обстоят дела у остальных. В бурном обсуждении выяснилось, что она не одинока в своей печали — среди рыбинцев нашлись такие, кому за пользование отоплением в феврале выписали по 8000 рублей за «трешку» и более четырех — за однокомнатную квартиру.

Как известно, некоторые многоквартирные дома в Рыбинске с нового года перешли на оплату тепла по фактическому потреблению. Домов, оборудованных общедомовыми приборами учета (далее — ОДПУ) тепловой энергии, по информации МУП «Теплоэнерго», в Рыбинске около трехсот. Еще 1200 многоэтажек предстоит оборудовать современными тепловыми узлами до конца 2016 года. На протяжении этого времени их жильцы будут оплачивать  тепло по старой формуле, беря в расчет привычный норматив в 0,02 гКал на единицу площади и растягивать платежи равномерно на весь год.

— В оборудованных ОДПУ домах начисления по коммунальной услуге «отопление» будут производиться населению только в отопительный период — отсюда и увеличение сумм в счетах за январь. В межотопительный период, с июня по сентябрь, плата за отопление в счетах домов с общедомовыми приборами учета не будет начисляться. У таких потребителей останется обязанность оплаты только коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — приводит слова генерального директора МУП «Теплоэнерго» Леонида Иванова пресс-служба администрации в публикации от 10 февраля.

Попробуем понять, о каком увеличении говорит директор ресурсоснабжающего монополиста. С 1 января размер счетов за коммунальную услугу по отоплению в домах с ОДПУ зависит от показаний счетчика, стоимости теплоносителя и площади, занимаемой жильцами.

 

Упростим задачу, и не будем придираться к тому, что норматив в 0,02 гКал для высоток завышен. Но отметим, что фактическое потребление в многоэтажных домах не должно превышать нормативное — иначе это стало бы свидетельством многолетних просчетов департамента регулирования тарифов.

 

При площади квартиры в 48,9 квадратного метра, нормативе потребления в 0,02 гКал и стоимости одной гКал в 1536 рублей 37 копеек жители привыкли платить за тепло около 1500 рублей в месяц. Следуя логике перехода с 1/12 на 1/7, их ежемесячные платежи должны были вырасти примерно в 1,7 раза и составить около 2550 рублей в месяц.

Из приведенной квитанции понятно, что в сумме платежа нет каких-либо долгов или перерасчетов. А на размер платежа повлияло лишь многократное увеличение общедомового потребления тепла с 66,4 гКал в январе до 531,2 в феврале. С чего бы вдруг, если январь был холоднее, а в феврале дни, когда температура воздуха «за бортом» держалась ниже десяти градусов можно пересчитать по пальцам?

 

 

Что оплачивают жители — сауну, которую им устраивает МУП «Теплоэнерго», огрехи прибора учета или невнимательность расчетчиков, мимоходом взявших кредит у жильцов высоток? Ответы на эти вопросы мы постараемся найти в самое ближайшее время.

 

Дом, о котором идет речь, обслуживает управляющая организация ООО «УК ЖКУ», квитанции на оплату изготавливают в ООО «ИРЦ БЦ».

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске автокран упал на жилой дом
  2. Рыбинский суд избрал меру пресечения для Виктора Тамарова
  3. В рыбинском департаменте недвижимости пояснили ситуацию с переездом авиаклуба
  4. Энергетика из Рыбинска наказали за нарушение требований охраны труда
  5. Губернатор Михаил Евраев прокомментировал задержание Виктора Тамарова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: