Вам двадцать? Самое время позаботиться о внуках!

Репродуктивное здоровье будущего ребенка — ответственность сегодняшних родителей, утверждают медики. К таким выводам их подтолкнула печальная недавняя статистика: в России в конце 80-х годов произошло резкое снижение рождаемости и, соответственно, уменьшился показатель естественного прироста населения. А в начале 90-х он совсем прекратился, нация вымирала. Пересечение графиков рождаемости и смертности получило название «русский крест».

О том, как изменилась ситуация в настоящее время и как должны вести себя люди, если здоровое потомство значится в списке их жизненных ценностей, рассказывает рыбинский врач акушер-гинеколог Дмитрий Картавых.

— Дмитрий Валентинович, вы знакомы с демографической ситуацией и можете оценить риски, которые влияют на репродуктивное здоровье горожан. Как, на ваш взгляд, обстоит ситуация — тревожно или все-таки есть надежда на улучшение?

— В настоящее время, благодаря программам, направленным на увеличение рождаемости, наметилась тенденция к переменам к лучшему. Но у меня, как у врача, вызывают беспокойство низкие показатели здоровья молодежи, вступающей в репродуктивный возраст.

Безграмотность в вопросах полового и сексуального образования подростков не лучшим образом отражается на формировании их сексуального поведения. Современным стереотипам сексуального поведения свойственно более раннее начало половых отношений, значительная часть молодежи считает допустимыми добрачные сексуальные связи.

К началу репродуктивного периода, по данным статистических исследований, 40% девушек уже имеют полового партнера. При этом только половина из них проводит профилактику нежелательной беременности, используя гормональную контрацепцию. Распространенность гинекологических заболеваний у молодых девушек увеличивается с 35% в 17 лет до 85% к 22 годам. В структуре гинекологических проблем преобладают воспалительные заболевания, нарушения менструальной функции, бесплодие после искусственного прерывания беременности.

— Какой период в жизни женщины считается репродуктивным?

— Детородный возраст женщины в разных странах в зависимости от культурных и религиозных традиций оценивается по-разному. Специалисты различного профиля также имеют свой взгляд на этот вопрос. Но в одном наблюдается единство — мнение, что женщинам следует рожать с 20 до 35 лет, поддерживается повсеместно. Оптимально родить первого ребенка до 25-27 лет, когда организм женщины уже полностью созрел и готов к вынашиванию плода, и в то же время, не изношен.

— А какой период в жизни мужчины считается репродуктивным?

— Репродуктивный возраст мужчины начинается довольно рано — в 14-16 лет и, если мальчишка растет в определенной социальной среде, у него не слишком крепкие моральные принципы, есть риск, что последующие годы он «посвятит» беспорядочным половым связям. Это может привести как к нежелательной беременности партнерш, так и к серьезным заболеваниям самого «дон-жуана».

На возможность к воспроизведению потомства, то есть к зачатию, оказывают влияние множество негативных факторов: курение и употребление алкоголя, повышенная температура в области мошонки — подогрев сиденья в автомобиле, тесная одежда, частое посещение сауны или бани, употребление анаболиков при занятиях спортом, недостаток витамина С и цинка, избыточный вес, заболевания мочеполовой системы, в том числе венерические заболевания. Оказывают влияние на сохранность детородной функции и детские инфекции — свинка, краснуха, а также сахарный диабет и вирусный гепатит.

В возрасте около тридцати лет репродуктивный возраст мужчины в полном разгаре, хотя уровень тестостерона в крови немного снижается. Серьезному испытанию подвергается способность к зачатию к сорока годам. К этому времени могут проявить себя многие хронические болезни, накапливается усталость, сказываются вредные привычки, профессиональные факторы, психологические факторы. Может наступить так называемый кризис среднего возраста. Можно ли всего этого избежать? Можно, если ответственно относиться к своему здоровья с самого раннего возраста. Тогда репродуктивный возраст мужчины может продлиться до 70, а иногда и до 90 лет.

— Вернемся к женщине. Какое влияние оказывает  на здоровье женщины ранняя беременность?

— Считается, что ранняя беременность, опасна как для женщины, так и для малыша,  которого она вынашивает. У мам, которым еще не исполнилось двадцати лет, повышен риск самопроизвольного выкидыша, кровотечений и токсикоза. Малыши могут иметь недостаточный вес при рождении и плохо его набирают. А если молодая женщина до, и во время беременности не считала нужным прекратить курить и продолжала употреблять алкогольные напитки, в том числе пиво и разного рода «энергетики», не берегла себя от простудных заболеваний, то ребенок может появиться на свет нежизнеспособным или с серьезными недостатками физического или психического развития.

— Как сохранить репродуктивное здоровье?

— О своем здоровье и женщинам и мужчинам нужно заботиться с молодости. В первую очередь не стоит потакать вредным привычкам, необходимо избегать беспорядочных половых связей, ведь они увеличивают вероятность болезней, передающихся половым путем. Эти заболевания ведут к бесплодию, простатиту и даже могут способствовать развитию онкологических заболеваний. Репродуктивный возраст можно продлить за счет правильного образа жизни — нужно больше двигаться, заниматься спортом, соблюдать баланс в питании, употреблять больше овощей и фруктов, не поддаваться хандре, лени. Не стоит забывать об отдыхе и любимых увлечениях, хобби, книгах. Помните, здоровье будущих детей напрямую зависит от здоровья детей, живущих в настоящее время.

 

Будьте здоровы!

 

ЯРСООО «Центр поддержки и развития общества «Социальная идея».

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Социальная реклама в средствах массовой информации — инструмент профилактики социальных проблем общества» при финансовой поддержке Департамента общественных связей Ярославской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Искре Октября под Рыбинском закончили ремонтировать мост
  2. В Рыбинске пациент больничного стационара оказался наркокурьером
  3. С нового года вырастет плата за пользование общественным транспортом
  4. Рыбинский бюджет пополнился на 800 тысяч рублей за счёт штрафов
  5. В Рыбинске проводят следственные действия в связи с аварией на Соборной площади

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: