В Ярославле в доме, где произошел взрыв, не проверяли плиты более пяти лет

Этот факт был установлен прокуратурой в ходе проведения проверки в связи со взрывом газа, который произошел в областном центре 16 февраля. Взрыв газа повлек за собой обрушение секции в крайнем подъезде пятиэтажки, под завалами конструкций погибли и пострадали люди.

Управление жилым домом осуществляется непубличным акционерным обществом «Управдом Фрунзенского района», оказание работ по техническому аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования – ОАО «Газпром газораспределение Ярославль».

Прокурорская проверка установила, что в управляющей организации отсутствовали документы, подтверждающие состав внутридомового внутриквартирного газового оборудования, а управляющая компания не приняла мер по восстановлению технической документации. Специалисты ОАО «Яргазсервис», проверяя в 2014 году газовое оборудование в указанном доме, не попали в 25 квартир. В результате техническое обслуживание плит и запорной арматуры  в этих квартирах, в том числе и в той, где произошел взрыв, не производилось более пяти лет.

Работники ОАО «Яргазсервис» нарушили законодательство еще и тем, что не зафиксировали в установленном порядке факт отсутствия доступа в эти квартиры. Кроме того, специалисты УК и газовой службы не предпринимали повторных попыток попасть к газовым плитам и выполнить свои должностные обязанности.

Прокуроры Ярославля внесли в адрес руководителей  АО «Газпром газораспределение Ярославль» и НАО «Управдом Фрунзенского района» представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора области, сообщают в прокуратуре Ярославской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 04.03.2016
  • 09:07
  • ЧП

Последние новости

  1. В музыкальной школе имени Чайковского концертному классу присвоили имя Челищевой
  2. Новый ратрак в «Дёмино» будут хранить в хороших условиях
  3. Рыбинцы перевели мошенникам более 50 миллионов рублей
  4. В Рыбинске построят ледокол для Санкт-Петербурга
  5. В Рыбинске вводят новый автобусный рейс до Волжского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: