Итоги Госсовета: штрафы нарушителей ПДД будут оставаться в регионах

Вчера, 14 марта, в Ярославле состоялось заседание президиума Госсовета РФ, посвященное безопасности на дорогах. Его проводил президент Российской Федерации Владимир Путин. Участие в мероприятии приняли члены правительства РФ, представители администрации Президента, депутаты Государственной Думы, главы регионов России.

Главной задачей повышения безопасности на дорогах является снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий. Уровень безопасности движения влияет и на устойчивость социально-экономического развития, и на эффективность развития всей транспортной инфраструктуры. В последний раз тема безопасности на дорогах обсуждалась на заседании президиума Госсовета в 2005 году. Тогда итогом встречи стало внесение поправок в законодательство и изменение Правил дорожного движения — были повышены штрафы за неиспользование ремней безопасности и детских кресел, и число данных нарушений существенно снизилось.

По мнению Владимира Путина, до сих пор нерешенными остаются проблемы низкой культуры вождения, высокая смертность на пешеходных переходах, частые выезды на встречную полосу, плохое качество дорог, неэффективное использование механизмов страхования.

Глава государства отметил важность обучения детей грамотному поведению на дорогах и положительно оценил уровень профилактики детского дорожного травматизма в Ярославском регионе.

Область представила участникам заседания наработки в сфере безопасности дорожного движения — систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и сервис «Народный инспектор», который позволяет участникам движения сообщать в ГИБДД о нарушениях на дорогах. Кроме этого, был презентован проект «Общественная магистраль».

По завершении заседания президиума Госсовета РФ, губернатор Сергей Ястребов рассказал о принятых решениях:

 

– Президент поручил законодательно закрепить право субъектов Федерации на передачу штрафов за нарушения на дорогах в региональные дорожные фонды. Это позволит в следующем году пополнить дорожный фонд Ярославской области примерно на 600 миллионов рублей. Кроме того, рассматривается возможность увеличения штрафов за нарушения правил дорожного движения.

 

За четыре прошедших года поступления в дорожный фонд Ярославской области составили почти 15 миллиардов рублей, в том числе в 2015 году — 3,18 миллиарда. За это время построено и отремонтировано 864 километра дорог и улично-дорожной сети регионального и местного значения. Однако приведения в надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние требует еще более четырех тысяч километров региональных и девяти тысяч километров местных автодорог, отмечают в пресс-службе правительства Ярославской области.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В администрации Рыбинска рассказали о ходе работ на Бульварной
  2. Рабочие «ОДК-Сатурн» смогут работать по пяти специальностям
  3. Настойчивые мошенники обманули жительниц Рыбинска на крупные суммы
  4. Житель Рыбинска выхаживает раненую сову — видео
  5. В Рыбинском районе ввели режим ЧС из-за проблем с электроснабжением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: