Алексей Рябченков о переходе на новую систему оплаты отопления в МКД

Мы уже рассказывали, что с 1 января 2016 года в соответствии с изменениями законодательства начисления за услуги теплоснабжения в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, производят за фактически потребленный объем тепла. Строка «отопление» в квитанциях в таких домах будет фигурировать не весь год, а только в течение отопительного периода. На сегодняшний момент в Рыбинске общедомовыми приборами учета оборудовано около трехсот многоквартирных домов.

 

О сложностях перехода, экономических перспективах и дальнейшей работе в этом направлении рассказал директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Рыбинска Алексей Рябченков:

 

— В начале года в Рыбинске сложилась такая ситуация, что в ряде многоквартирных домов жители получили квитанции за январь, и сумма за отопление оказалась в несколько раз выше, чем обычно. С переходом на 1/7 это возможно, так как суммы летних месяцев перераспределены на зимние, и платить приходится по факту потребления с учетом температуры наружного воздуха. То есть чем холоднее на улице, тем больше оплата за тепло.

При выставлении счетов в некоторых управляющих компаниях произошел сбой, и счет отразил суммы за период в полтора месяца. При этом январь — самый холодный месяц, потребление ресурса в этот момент максимально. В итоге сумма для расчета получалась в несколько раз больше привычной. С такими счетами разбираются и сами управляющие компании, и МУП «Теплоэнерго», и департамент ЖКХ. Там, где начинания были сделаны ошибочно, будет проведен перерасчет.

Тем не менее, нужно понимать, что в остальных случаях платежные квитанции были сформированы по зарегистрированным приборам учета, и суммы, которые выставлены, все же придется оплачивать собственникам. Принимая во внимание, что для некоторых категорий жителей одновременно такая сумма окажется слишком большой, они могут заключить со своей УК соглашение о рассрочке платежа, чтобы исключить наращивание пеней и судебные претензии.

С 1 января 2017 года в соответствии с федеральным и областным законодательством  происходит полный переход на оплату услуг теплоснабжения по 1/7. При этом изменяются нормативы потребления, они формируются в прямой зависимости от этажности и места расположения дома. Новые нормативы, разработанные областным департаментом регулирования тарифов, для одно- и двухэтажных домов в 2,5 раза превышают норматив, который сейчас существует. Для пяти- — девятиэтажных домов он увеличивается незначительно. Это объясняется тем, что затраты теплоносителя зависят от этажности дома: чем выше дом, тем его легче топить. Нормативы, по которым будут начислять оплату за отопление с 1 января 2017 года на территории Рыбинска и Рыбинского муниципального района, приведены в таблице.

 

 

Например, в двухэтажном доме квартира площадью 54 квадратных метра сейчас оплачивает 1700 рублей в месяц. По новым нормативам эта сумма составит примерно 4300 рублей. В тех домах, где есть технические возможности для установки приборов учета, но он не установлен, к новому нормативу будут применять повышающий коэффициент 1,6.

Это мера принята для стимулирования собственников жилья к установке приборов учета. Тем более, практика первой волны домов, перешедших на расчет за теплоресурс по 1/7, показывает, что экономить вполне реально. Так, из трехсот МКД только в одном доме, где установлен прибор учета, выявлен перерасход. Жильцам этого дома доначисляли плату за ресурс.

Специалисты считают, что там необходимо проверить регулировку теплоузла. Все остальные дома по общей сумме вышли в минус, то есть сэкономили от нескольких тысяч рублей до миллионов. Все вопросы по перерасчету будут решаться управляющими компаниями, они определят сроки и период перерасчета в течение отопительного сезона. Жильцы смогут увидеть результат экономии в квитанции на оплату в графе «перерасчет».

Но при этом и собственникам нужно проявить активность. Если прибор тепла еще не установлен или не введен в эксплуатацию — установить его. Список домов, где это невозможно сделать по техническим причинам будет размещен на сайте городской администрации. Эти дома будут продолжать платить за теплоресурс по нормативу.

 

По материалам пресс-службы администрации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
  2. Последнюю зимнюю планёрку в администрации Рыбинска посвятили весенне-летним работам
  3. Молодой водитель спровоцировал под Рыбинском массовое ДТП
  4. Рыбинца поймали на обмане автовладельцев
  5. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за обрушения кровли в жилом доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: