Кому мешают собачьи хвосты?

 

«Все болезни от нервов», утверждает народная молва. Оказывается, это не совсем так. Существуют болезни, которые мы приносим в дом буквально на подошвах своей обуви. А еще возбудители этих болезней могут находиться внутри домашних любимцев, и ожидают удобного случая попасть в организм их хозяев — нас с вами. Речь идет о таком заболевании, как токсокароз, которое с каждым годом все больше и больше распространяется в городах и малых населенных пунктах России.

 

 

Мы привыкли думать, что окружающую среду загрязняют химикаты, выхлопные газы автомобилей, бытовой мусор и отходы жизнедеятельности людей. Это, несомненно, так, но мало кто задумывается над тем, что фекалии наших друзей — собак — вносят весомый негативный вклад в окружающую нас бактериальную среду.

Загрязнение воздуха превратившимися в пыль продуктами жизнедеятельности домашних питомцев многократно возрастает с наступлением теплых весенних дней. Из-под снега на тротуарах, газонах и детских площадках вылезают невиданные «цветы», несущие в себе страшную опасность. В первую очередь под угрозой дети, а также люди с ослабленным иммунитетом, страдающие аллергическими заболеваниями и заболеваниями легких.

 

Эстетически непривлекательные, продукты жизнедеятельности собак содержат одоранты — пахучие вещества и феромоны, которые оказывают негативное влияние на гуморальную, нервную регуляцию и обмен веществ человека. Как поясняют специалисты, не менее 40% домашних животных страдают от глистов. Насчитывается 82 вида этих паразитов, 32 из них могут завестись и у человека.

Во многих городах России уже начали использовать зарубежный опыт профилактики паразитарных заболеваний. Он прост: нужно, во-первых, разъяснять населению, что убирать фекалии своего любимца с помощью совка и пакета — вполне цивилизованный метод сохранения чистоты окружающей среды. Во-вторых, необходимо в каждом микрорайоне выделять площадки для выгула собак, и там, в свою очередь, установить контейнеры для сбора пакетов с отходами. Конечно, все это требует вложения средств, но гораздо дешевле, чем сражаться с возможными глистными эпидемиями и экономическим убытками, которые они несут. И, в-третьих, необходимо разработать и принять систему штрафов для безответственных собачников. Кстати, в Париже штраф за неубранную «кучку» равняется 180 евро, за повторное нарушение — уже 400. А в Берлине нерадивых владельцев собак наказывают сразу на 500 евро.

Уважаемые владельцы собак! Убирайте фекалии за своими питомцами с помощью совка и пакета! Выходя на прогулку, захватите запасной пакет для того, чтобы предложить его другому владельцу животного, если у него отсутствует этот важный атрибут собачника. Так вы убережете себя, своих близких и своего питомца от страшных болезней!

Уважаемые граждане! Помогите добрым советом владельцам собак. Тем самым вы сохраните чистоту ваших дворов и газонов, чистоту воздуха, которым дышите!

Уважаемые представители органов власти! Используйте рациональный опыт других регионов и помогите гражданам Ярославской области обрести чистую и здоровую окружающую среду!

Будьте здоровы!

 

 

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Социальная реклама в средствах массовой информации – инструмент профилактики социальных проблем общества» при финансовой поддержке Департамента общественных связей Ярославской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    В.А.

    Только крупные, в несколько тысяч рублей, штрафы могут приучить любителей собак убирать за ними на прогулках, прогуливать их только в намордниках и на поводках. Ну и постоянный и строгий контроль со стороны именно ВЛАСТЕЙ. Замечания обычных граждан, как правило, игнорируются. Именно таким образом навели порядок с ремнями безопасности в автомобилях. Аналогичные меры необходимы и к тем, кто разбрасывает мусор. Кошелек всегда более действенен, чем просто слово!

    Ответить

    Мотя

    Главное не установленная сумма штрафа (можно установить и миллион) и это никого не напугает. Главное — неотвратимость наказания. А этого нет!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: