На бульваре Победы в Рыбинске состоялся субботник — фото

Вчера, 9 апреля, волонтеры из общественной организации «Экогород» прибрали территорию парка на бульваре Победы. Помогали активистам и школьникам из СОШ № 24 горожане, посадившие в этом парке деревья в честь своих родственников-ветеранов войны.

 

Для общего фото удалось собрать далеко не всех участников субботника

 

Закладка парка на бульваре Победы в прошлом году состоялась по инициативе рыбинцев, которым надоело смотреть на заброшенную городскую территорию. Акция была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На пустыре, который предварительно пришлось очистить от старых деревьев и строительного мусора и подсыпать плодородной землей, высадили 86 каштанов, дубов и туй. В закладке парка памяти принимали участие школьники, студенты колледжей, дети и внуки ветеранов. Они же окашивали саженцы и организовывали полив молодых деревьев прошлым летом.

 

— Деревья перезимовали в целом неплохо, но на дубах и каштанах еще в прошлом году появились признаки заболеваний. Поэтому одновременно с весенним  сбором мусора было решено провести обработку от мучнистой росы и ржавчины, — рассказывает одна из авторов идеи создания парка и организатор субботника Елена Кленичева.

 

Парк ветеранов прибирали три поколения одной семьи. Справа — Елена Кленичева

 

По словам Елены, на субботник смогли прийти не все «хозяева» деревьев, но и таким составом справиться с поставленными задачами получилось довольно быстро. Следующая встреча волонтеров намечена на 21 апреля. К концу месяца они планируют привести в порядок ограждения, заменить именные таблички. Переговоры о помощи в изготовлении табличек активисты ведут с судостроительным заводом «Вымпел».

 

— В этом году мы не будем говорить о глобальных вещах, но на помощь городской администрации в покосе территории хотя бы два раза за сезон надеемся, — отмечает Елена.

 

В прошлом году перед волонтерами, выступившими в защиту носящей победное имя территории, встал целый ряд бюрократических и финансовых препятствий. Им пришлось убеждать чиновников в необходимости привести территорию в порядок, своими силами делать проект парка, привлекать спонсоров.

 

Участники субботника за работой

Владимир Борисович Меледин рассказывает о ветеране ВОв Борисе Александровиче Ходилове,  проживающем в шаговой доступности от парка 

Участники субботника из СОШ № 24

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Лидерами «серебряной» гонки в «Дёмино» стали члены команды «Русская зима»
  2. Эстрадный хор «Волга-Волга» из Рыбинска вышел в финал «Битвы хоров»
  3. Победителя первой гонки «Ростех Дёминского марафона» определил фотофиниш
  4. Планы по строительству детской поликлиники в Рыбинске получили опору
  5. В «Дёмино» стартовал самый массовый лыжный марафон России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: