Ситуация с банком «БФГ-Кредит» в Рыбинске негативно повлияла на рейтинг Ярославской области

Результаты аналитики за апрель опубликовал Фонд «Петербургская политика». 5,6 балла — так по десятибалльной шкале оценивают эксперты Фонда положение Ярославского региона. Знаковое для Ярославской области значение имели два события, произошедшие в Рыбинске.

Среди региональных негативно окрашенных событий эксперты Фонда отметили финансовое потрясение, которое испытали рыбинцы — вкладчики и клиенты банка «БФГ-Кредит» в связи с внезапным прекращением обслуживания из-за введения временного управления. Не осталась незамеченной отставка главы Брейтовского района Андрея Карпова. Она связана с январской коммунальной аварией, в результате которой значительная часть зданий райцентра осталась без отопления. Кроме этого, на мнение экспертов повлияли недовольство жителей областного центра городскими властями и требование вернуть прямые выборы в столицу области, угроза закрытия центра подготовки юных футболистов на базе футбольного клуба «Шинник» и скандал из-за выборов Уполномоченного по правам ребенка.

Напомним: негативную динамику показателям придают события, повышающие напряженность в обществе, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс, серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие сложившуюся схему принятия решений. В качестве положительных событий трактуются привлечение инвесторов, реализация новых проектов, преодоление внутриполитических кризисов и получение федеральной поддержки.

На этот раз контракта Рыбинского судостроительного завода «Вымпел» на модернизацию и ремонт двух ракетных катеров «Молния», подписанного с Минобороны РФ, спуска на воду на Ярославском судостроительном заводе первого из шести катеров-бонопостановщиков и заключения областным правительством соглашения о сотрудничестве с Фондом содействия реформированию ЖКХ оказалось недостаточно, чтобы укрепить позиции региона в рейтинге социально-политической устойчивости.

Впрочем, все перечисленные события были недостаточно яркими, чтобы войти в ТОП-30 в целом по стране. При этом эксперты Фонда предполагают, что в мае заметное влияние на оценку устойчивости регионов окажет предварительное голосование «Единой России» по выборам в Госдуму, назначенное на 22 мая.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В администрации Рыбинска рассказали о ходе работ на Бульварной
  2. Рабочие «ОДК-Сатурн» смогут работать по пяти специальностям
  3. Настойчивые мошенники обманули жительниц Рыбинска на крупные суммы
  4. Житель Рыбинска выхаживает раненую сову — видео
  5. В Рыбинском районе ввели режим ЧС из-за проблем с электроснабжением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: