Валентина Терешкова встретилась с рыбинскими корабелами и авиастроителями — фото

Во вторник, 10 мая, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова посетила в Рыбинске АО «Судостроительный завод «Вымпел» и ПАО НПО «Сатурн», где провела встречи с коллективами промышленных предприятий.

 

 

В судосборочном цехе «Вымпела» для встречи с прославленной землячкой собралось около тысячи человек. Валентина Терешкова отметила важность рыбинской продукции для экономики страны, военного и гражданского флота, поделилась своими впечатлениями от увиденных кораблей.

Генеральный директор предприятия Олег Белков показал гостье производство, ознакомил с ходом работ по строительству инновационного морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М», в закладке которого участвовала Валентина Владимировна, рассказал о достижениях, планах коллектива и трудностях, осложняющих их воплощение в жизнь.

 

 

Встреча с коллективом НПО «Сатурн» была организована в стенах одного из самых современных подразделений завода — Центре аддитивных технологий. Здесь собралось меньшее число слушателей, чем на «Вымпеле» и, возможно, именно это обстоятельство повлияло на обстоятельность и эмоциональную окраску общения заводчан с женщиной-космонавтом.

В своем выступлении Валентина Терешкова нашла точки соприкосновения между своей работой в Центре подготовки космонавтов и производственной деятельностью заводчан. Она отметила, что не понаслышке знакома с продукцией НПО «Сатурн». Ей близки интересы и нужды промышленного предприятия, наиболее важные среди которых — обеспеченность заказами и кредитами с приемлемыми договорными условиями, поддержка со стороны государства.

 

 

 

Члены трудового коллектива имели возможность задать депутату и космонавту интересующие вопросы. В частности, директора по персоналу Дмитрия Барвинка интересовало мнение гостьи о том, есть ли во вселенной разум кроме земного. В ответ Валентина Владимировна провела аналогию с вопросом, заданным ей после окончания полета в космос о наличии в безвоздушном пространстве Бога.

В 1963 году она не захотела обидеть пожилую малограмотную женщину и сказала, что пути Всевышнего и космического корабля разминулись. На этот раз Валентина Терешкова была столь же дипломатична и не стала разрушать веру в чудо: она напомнила, что вселенная не изучена до конца, а значит, вероятность существования разума вне земной цивилизации сохраняется.

Заводчан интересовали проекты Терешковой, которые она реализует как депутат Госдумы. Валентина Владимировна рассказала о законотворческой деятельности, помощи трем детским домам, своем участии в строительстве планетария в региональном центре, выделении финансирования на берегоукрепление в Мышкине, переговорах о возобновлении строительства Карабулинской развязки в Ярославле.

Присутствующих в зале интересовало мнение депутата о геополитической обстановке и современной молодежи, подробности частной жизни. В завершающей части встречи знаменитая землячка провела автограф-сессию и сфотографировалась с работниками «Сатурна».

 

Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года
  2. Рыбинский мост вновь будут перекрывать по ночам
  3. В Рыбинске начали подготовку к мероприятиям в честь 9 Мая
  4. Самбист Антон Коновалов удостоен государственной награды
  5. Министр здравроохранения региона встретился с единороссами Рыбинска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: