Космонавт Алексей Овчинин: «Жаль, что астрономии нет в школьной программе»

Наш земляк Алексей Овчинин провел урок астрономии с борта международной космической станции. Командир экипажа, откликающегося рыбинским позывным «Бурлак», рассказал, как выглядят звезды из иллюминаторов корабля и почему космонавты нечасто любуются красотами звездного неба.

По словам Овчинина, на станции есть несколько иллюминаторов, из которых можно увидеть звезды. Но романтическому занятию обитатели станции предаются не часто: большинство «окон» смотрят вниз, на Землю. Когда же необходимость или желание посмотреть на звезды крепнет, в модуле станции, как в обычной квартире, необходимо выключать свет — иначе он мешает бликами. Если это условие выполнено, то увидеть звездную россыпь ничто не мешает — в безвоздушном пространстве нет облаков.

Космонавты, в отличие от землян, могут наблюдать звездную карту и Северного, и Южного полушария. Несмотря на использование спутниковой навигационной системы, ориентация по «небесным» объектам до сих пор остается резервным вариантом определения положения корабля в безвоздушном пространстве, отметил космонавт.

— Очень жаль, что сейчас астрономии нет как отдельной дисциплины в школьной программе. Молодежь практически ничего не знает про звезды, галактики, да и вообще про Вселенную. Тем детям, кому это интересно, приходится самим находить и изучать материал, — поделился наблюдением Алексей Овчинин.

Напомним, вместе с Овчининым на международной космической станции несут вахту российские космонавты Юрий Малеченко, Олег Скрипочка и астронавты Тимоти Пик, Тимоти Копра и Джеффри Уилльямс. Командировка экипажа под руководством рыбинца началась 19 марта, на Землю космонавты вернутся в сентябре.

 

Фото: http://www.gctc.ru

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Житель Рыбинска выхаживает раненую сову — видео
  2. В Рыбинском районе ввели режим ЧС из-за проблем с электроснабжением
  3. Рыбинское издательство «Медиарост» выпустило романы современного автора Юрия Козлова
  4. Рыбинец расстанется со свободой из-за любви к алкоголю
  5. В Искре Октября под Рыбинском закончили ремонтировать мост

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: