Рыбинские подрядчики отказываются от участия в конкурсах фонда капремонта

Со сменой руководства фонда капитального ремонта в структуре произошли значительные изменения, в том числе — ужесточились договорные условия на выполнение работ. Кроме этого, региональный фонд усилил ответственность подрядных организаций за ущерб, причиненный собственникам в ходе капитального ремонта.

Оценив собственные риски, представители строительного бизнеса из Рыбинска приняли решение отказаться от сотрудничества с фондом и написали жалобу в антимонопольную службу. Подписи под документом поставили семь руководителей.

«Договором предусмотрен пункт об ответственности сторон. Следует отметить, что ответственность предусмотрена только для подрядчика. Заказчик себя освободил от штрафов полностью. Мало того, Заказчик дал себе отсрочку оплаты принятых работ до 90 дней. Заранее страшно заключать такой договор. Считаем, что Заказчик обязан руководствоваться законом, а не отсебятиной»,

— говорится в обращении строителей в ФАС.

Недовольство подрядчиков вызвали жесткие требования, прописанные в договорах: в типовом документе появились многочисленные штрафные санкции, уменьшились размеры авансовых платежей, появился пункт о 20-процентном обеспечительном платеже, оговорены условия одностороннего расторжения договора со стороны фонда.

— Фонд учел все, что возможно: при любом недочете штраф, авансов нет. Мало того, что нам надо за свои деньги сделать ремонт, им дать обеспечение, так чуть что — сразу расторжение договора. А если контракт большой — на три-четыре миллиона? Полдома сделано, вдруг протечка — от погодных условий никто не застрахован. И что, расторжение? С таким риском работать никто не соглашается. Будем искать другую работу,

— поделился мнением один из подписавших обращение.

В региональном операторе о жалобе рыбинцев в ФАС на свои действия знают, но, по словам директора фонда Олега Ненилина, на пересмотр договорных условий идти не готовы. Нежелание брать на себя ответственность и безнаказанность подрядчиков приводят к плачевным результатам, уверен Ненилин.

В фонде отмечают, что новые условия действуют только в отношении вновь объявленных конкурсов, все ремонтные работы на уже начатых объектах будут завершены, пояснил представитель фонда в Рыбинске Валерий Чалов.

В 2016 году фонд уже провел несколько конкурсов по выбору подрядных организаций. Несмотря на жесткие ограничения, желающие участвовать в них нашлись.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Каток на площади Дерунова откроют с участием Деда Мороза
  2. В Рыбинске часть невыполненных дорожных работ перенесут на 2024 год
  3. Администрация Рыбинска планирует выкупить физкультурно-оздоровительный комплекс завода «Свобода»
  4. В администрации Рыбинска уточнили причину задержки в заливке судоходного пролёта моста
  5. Дмитрий Рудаков: «В новых районах можем позволить себе проекты в стиле модерн»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: