Чтоб не только на хлеб хватало: рыбинские депутаты просят увеличить долю налоговых поступлений в местный бюджет

 

«В результате перераспределения расходных и доходных полномочий между уровнями бюджетной системы России, налоговые источники пополнения местных бюджетов были существенно сокращены. Очевидно, что говорить об обеспечении соответствия полномочий и источников доходов в таких условиях не приходится»,

— обращают внимание председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого на разбалансированность местных бюджетов депутаты Муниципального Совета Рыбинска.

Принцип распределения налоговых поступлений по бюджетам разных уровней начал меняться еще в 2005 году. Сегодня пополнение местной казны происходит лишь за счет земельного налога и налога на имущество физических лиц, а возможности по управлению неналоговой доходной базой сведены к минимуму. Вместе с этим выросла нагрузка на муниципальный бюджет: местная власть законодательно обязана поддерживать уровень зарплат бюджетников и исполнять другие полномочия.

Поскольку уровень доходов города оставляет желать лучшего, на обеспечение социальных выплат средства «заимствуют» у сферы ЖКХ и из других статей расходов.

К чему ведет хроническое недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства, видно, что называется, невооруженным глазом: «трава по пояс» в парках Рыбинска — это не проявление любви к дикой природе, а ямы на дорогах и провалы асфальта над сгнившими подземными коммуникациями — не подарок любителям экстрима.

В городе нет денег. Но есть кредиторская задолженность и долговые обязательства перед банками. В сумме они сопоставимы с годовым доходом рыбинского бюджета.

Сегодня способов влияния на доходную часть казны у муниципалитетов практически не осталось: масштабная приватизация предыдущих лет исчерпала запас объектов для продажи, перечисления на адресные инвестиционные программы снизились, размер дотаций носит непрогнозируемый характер. Откорректировать существующее положение может только изменение сложившихся межбюджетных отношений, считают рыбинские депутаты.

— В обращении к Михаилу Боровицкому мы просим увеличить долю налога на доходы физических лиц с 15 до 25%. В полном, а не половинном размере оставлять в муниципальном бюджете налог на недвижимость организаций, и также в полном объеме — налог, взимаемый с предприятий, отчитывающихся по упрощенной системе налогообложения,

— рассказывает председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов.

 

Похожая практика распределения налогов существует в Туле. Там в бюджете города остается 40% налога с «упрощенки». Принять подобное решение могут и депутаты Ярославской областной Думы.

Изменение региональной налоговой политики может уравновесить доходы и расходы муниципальных бюджетов, поможет реализовывать мероприятия адресных инвестиционных программ, формировать профицитный бюджет, сокращать долги. Да что там говорить — с деньгами в муниципальной кассе можно сделать многое!

Об инициативе депутатского корпуса знают представители Рыбинска в областной Думе. Найдет ли она понимание у Михаила Боровицкого, согласятся ли областные депутаты внести изменения в закон о нормативных отчислениях в местные бюджеты, пока неизвестно. Но в том, что «межбюджетный» вопрос нужно поднимать, а не замалчивать, в рыбинском Совете уверены.

— Вода камень точит. Если молчать, проблема тем более не решится, а денег в бюджете не прибавится, — считает Константин Долгов.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Каток на площади Дерунова откроют с участием Деда Мороза
  2. В Рыбинске часть невыполненных дорожных работ перенесут на 2024 год
  3. Администрация Рыбинска планирует выкупить физкультурно-оздоровительный комплекс завода «Свобода»
  4. В администрации Рыбинска уточнили причину задержки в заливке судоходного пролёта моста
  5. Дмитрий Рудаков: «В новых районах можем позволить себе проекты в стиле модерн»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: