Предприниматели из Рыбинска не могут вернуть средства со счетов «БФГ-Кредит»

О проблеме рассказал один из рыбинских бизнесменов на встрече с уполномоченным по правам предпринимателей по Ярославской области Альфиром Бакировым.

Напомним, с трудностями по получению средств и оплате счетов через банк «БФГ-Кредит» рыбинцы столкнулись 12 апреля, когда одномоментно прекратили работу все 14 офисов коммерческой организации. Внешнее управление, введенной в Рыбинском филиале по распоряжению Центрального банка, было связано с проверкой деятельности банкиров.

Финансовые операции не могли проводить ни обычные вкладчики, ни пенсионеры, ни предприниматели и представители юрлиц. В результате пенсионный фонд отказался от выплаты пенсий через проблемный банк, в действиях руководства коммерческой организации присутствовали признаки противоправных действий.

27 апреля в банке ввели трехмесячный мораторий, обязательства по выплате денежных средств частным вкладчикам перешли к Сбербанку, выплаты по вкладам продолжаются по настоящее время.

Предприятия и сегодня остаются заложниками ситуации, они до сих пор не могут вернуть деньги с «замороженных» счетов. Так, на счете организации, руководитель которой пришел на прием к уполномоченному, лежит полтора миллиона рублей. Это значительная сумма и недостаток денег негативно влияет на работу организации.

По сообщения пресс-службы омбудсмена по правам предпринимателей, это не единичный случай — всего с аналогичной проблемой к нему обратилось четыре десятка человек.

— Мы в свою очередь написали письмо федеральному Уполномоченному Борису Титову с просьбой выйти в защиту прав предпринимателей и предложить Центробанку разблокировать движение счетов юридических лиц, выплатив задолженность,

— прокомментировал ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей

Альфир Бакиров.

Встреча уполномоченного с предпринимателями проходила в присутствии представителей Рыбинской городской прокуратуры. Вопросы, с которыми обратились бизнесмены, вынесут на расширенный координационный совет по малому и среднему предпринимательству при главе Рыбинска. Заседание запланировано на июль, точная дата мероприятия пока неизвестна.

Чтобы во время узнать о бизнес-событиях Рыбинска, подпишитесь на нашу группу ВКонтакте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: