Полиция Ярославской области объявила борьбу с маком и коноплей

С 27 июня по 30 сентября 2016 года полиция и другие правоохранители Ярославской области начали оперативно-профилактическую операцию «Мак-2016» и взяли под особый контроль наркотики растительного происхождения.

 

 

Выращивание опийного мака запрещено законом, маковая соломка внесена в список наркотических и психотропных веществ, предупреждают полицейские.

За незаконное выращивание «неправильных» растений ботаников-любителей будут наказывать штрафами от полутора до четырех тысяч рублей или брать под стражу на 15 суток. Юридические лица, у которых найдут запрещенные цветы, заплатят штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

В административном кодексе предусмотрена ответственность и за пренебрежение прополкой. После получения предписания частные лица могут поплатиться штрафом от полутора до двух тысяч рублей, обладатели должностей заплатят от трех до четырех тысяч, юрлица — от 30 до 40.

За посев и выращивание конопли и мака к агрономам-экстремалам могут применить и более серьезные меры ответственности, вплоть до уголовной.

— При этом не имеет значения, выращивается растение на грядке, в теплице, на балконе или на подоконнике; выращивается ли это растение специально или «попутно» с другими растениями; специально ли растение было посажено или поливается и пропалывается самосев. Будьте внимательны и уничтожьте на своих участках запрещенные растения,

— предупреждают в полиции.

Жители Ярославской области, которых беспокоит соседство с плантациями мака или конопли, могут сообщить об этом по телефону доверия УМВД России по Ярославской области: 8 (4852) 73-10-50.

Называть свои данные при этом не обязательно, уточняют в полиции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: