Крестный ход с Казанской Божией Матерью побывал на «Ярославском бройлере» — фото

Как мы уже сообщали, в Ярославской области с 28 июня проходит крестный ход с Казанской Ярославской иконой Божией Матери. Паломники побывали в Толжском монастыре, храмах Тутаева и Рыбинска. Икону, которая верующие считают чудотворной, провезли по Рыбинскому району. Вчера крестный ход отправился в обратный путь, сегодня, 7 июля, паломники были в поселке Октябрьский и посетили птицефабрику «Ярославский бройлер». Нашему корреспонденту удалось побеседовать с одним из организаторов мероприятия.

Мужчина несколько лет  в паломническом шествии занимается решением бытовых и административных вопросов, присматривает за участниками, помогает им адаптироваться в условиях перехода.

По словам Алексея Николаевича, участие в крестном ходе принимают очень разные люди — есть молодые и пожилые, дети, жители Ярославской области и приезжие, люди разного статуса. Есть и такие, кто познакомились в предыдущие годы, а теперь образовали семьи. Участие в религиозном мероприятии — это объединяющая их традиция.

В группе паломников есть основной костяк — те, что идут от начала пути, а кто-то присоединяется на короткий отрезок. Нас интересовало, как участники переносят долгую дорогу, что при этом испытывают.

 — Уже пятнадцать лет я являюсь свидетелем происходящего, случается многое. Вот погода — дождь, холод, или жара, а из болезней только мозоли. Самая частая помощь небесная — это сила. Были люди, которые решили пройти маленький отрезок пути до следующего храма, из-за болезни и немощности, а в дороге обретали силу и проходили весь путь,

— рассказал собеседник.

 

«Ярославский бройлер» стал одним из мест, где паломники отслужили молебен. Здесь им оказали теплый прием, люди передохнули и пообщались с работниками предприятия. Этому благоприятствовала погода. А когда стали собираться, пошел дождь, началась гроза. Так что слова поддержки от коллектива птицефабрики пришлись путникам очень кстати.

Впереди у верующих еще неделя пути, в Казанский монастырь Ярославля они прибудут 14 июля.

Напомним, история начала крестного хода из Ярославля в Романов-Борисоглебск с Казанской иконой Божией Матери насчитывает более 250 лет. Историки церкви считают, что чудотворный образ помог предкам в начале XVII выстоять во время осады Ярославля поляками и другими сторонниками Лжедмитрия Второго. В советском прошлом традиция прервалась, а возродилась вновь только в 2002-м. До Рыбинска крестный ход был продлен в 2012 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Глава Рыбинска распорядился увеличить расходы на строительство новых линий освещения
  2. Ремонт тротуара на Серова могут отложить до весны
  3. Дмитрий Рудаков о пассажирских перевозках: «Мы перейдём к другому принципу работы»
  4. В Рыбинске в 2024 году планируют отремонтировать десять социальных проездов
  5. В Рыбинске простятся с краеведом Вадимом Нефёдовым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: