В Рыбинске открыли форум социальных волонтеров

Сегодня, 20 июля, в Рыбинске состоялось открытие «Школы общественного действия». В наш город приехали ребята из 15 регионов. В течение семи дней они будут участвовать в конференциях и круглых столах, посвященных социально-ориентированным проектам.

Школа общественного действия «От добровольчества — к служению и профессионализму» сформирована для обучения и развития общественных деятелей. В ней занимаются молодые добровольцы, которые помогают детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным и неполным семьям, людям с ограниченными возможностями.

Инициаторами и организаторами школы выступают российские общественные организации «Фонд апостола Андрея Первозванного» и «Центр национальной славы».

В рамках школы волонтеры обмениваются собранным опытом, а мнение экспертов помогает им работать более грамотно и эффективно. Любители постепенно становятся профессионалами. По словам директора Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимира Бушуева, благодаря школе общественного действия многие начинающие волонтеры уже руководят различными общественными организациям.

— Школа общественного действия задействована в подготовке социально-активной молодежи. Получается, что мы готовим актив для нашей страны, для наших городов. И рядом с этими ребятами формируются такие же активные люди,

— поясняет Владимир Бушуев.

В Школе общественного действия люди не опираются только на теорию, здесь важно иметь практику в сфере волонтерства.

— Идея школы — молодежная добровольческая инициатива. Не просто как занятие, а как ресурс личностного и профессионального становления. Мы пытаемся развивать очень системный и вдумчивый подход к добровольческой деятельности, и сделать так, чтобы добровольчество было не просто способом использования молодого человека, его времени и возможностей, но работало на него самого, его личность, гражданственность, профессионализм,

— рассказывает руководитель Школы общественного действия Павел Федосов.

Участникам форума предстоит проработать духовные и исторические темы. Общественные деятели побывают на родине святого праведного воина Федора Ушакова в селе Хопылево, смогут побеседовать с духовником Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в Ростове Великом, настоятелем храма Андрея Стратилата архимандритом Сильвестром, посетят Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Лиана Дубова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: