В рыбинской полиции подвели итоги первого полугодия

С января по июнь 2016 года в Рыбинске и Рыбинском районе на 5,9% — с 1735 до 1632 — снизилось число зарегистрированных преступлений. Положительная динамика отмечена по грабежам, кражам автомашин и угонам транспортных средств. С начала года количество преступлений, совершенных в общественном месте, снизилось на 6,3% — с 616 до 577, а количество противоправных действий, совершенных на улице, осталось на уровне прошлого года — 359.

Начальник МУ МВД России «Рыбинское» Вадим Иванов рассказал о результатах работы полиции за полгода. С криминальными показателями знакомилась корреспондент «Рыбинского дневника» Лиана Дубова.

На статистику преступлений оказала влияние декриминализация уголовного законодательства. Теперь к наказанию по статье «Кража» привлекают преступников, ущерб от действий которых превышает 2500 рублей. Ранее нижний порог составлял 1000 рублей. Неуплата алиментов перестала быть уголовно наказуемой, претерпел изменение состав статьи «Побои» — в такой формулировке ее применяют только в отношении родственников, пояснил Иванов.

В связи с реорганизацией ведомства, в штате управления появился отдел по контролю за оборотом наркотиков. За шесть месяцев на подведомственной территории его сотрудники выявили 99 профильных преступлений, 29 уголовных дел переданы в суд.

В 2016 году в Рыбинске и районе почти в три раза, с 42 до 112, увеличилось количество мошенничеств и краж с банковских карт. В отдельных случаях преступники действуют дистанционно, из отдаленных районов России.

По словам Вадима Иванова, в первом полугодии выявлено 23 преступления в сфере экономики, из них коррупционной направленности 12, должностных — шесть. Граждане не оставляют попыток «купить» лояльность сотрудников ГИБДД, за отчетный период было зафиксировано 19 попыток дать взятку дорожному полицейскому.

С начала 2016 года управление не оставляет без внимания деятельность управляющих компаний. В июне в суд направлено уголовное дело по руководителю одной из них. В настоящее время расследуется еще два уголовных дела, фигурантами которых также являются руководители управляющих компаний.

Отдельно начальник рыбинской полиции остановился на фактах фальшивомонетничества — в Рыбинске по фактам обнаружения фальшивок было возбуждено 21 уголовное дело. По мнению Вадима Иванова, на руку преступникам играет беспечность предпринимателей, которые пренебрегают покупкой аппаратов для распознавания подделок и не проводят инструктажей с персоналом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: