Рыбинцам напоминают о накоплении пенсионных баллов

Рыбинское управление Пенсионного фонда напоминает горожанам, что с 2015 года трудовая деятельность оценивается в пенсионных баллах, количество которых зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд. В формировании пенсионного капитала участвуют как периоды официальной трудовой деятельности, так и социально-значимые времена, в течение которых человек вынужденно не работал.

 

 

Пенсионные баллы начисляются за время ухода одного из родителей за детьми до полутора лет: 1,8 пенсионного балла за один год ухода за первым ребенком, 3,6 пенсионного балла за один год ухода за вторым ребенком и 5,4 пенсионного балла за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

1,8 пенсионных балла полагается за год прохождения военной службы по призыву, за год ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Также 1,8 балла начисляется за год проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием работы, но не более пяти лет в общей сложности, и за периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, также не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, указанные периоды участвуют в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность и умножены на стоимость балла в год назначения пенсии. При этом, если женщина, например, работала официально в период ухода за ребенком, то у нее будет право выбрать, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: