Чем наполнить Волжский парк и что построить на месте «Взлета»? В Рыбинске состоялся градсовет

В пятницу, 29 июля, в Рыбинске состоялся очередной градостроительный совет. Вопросов в повестку дня включили много, но большая их часть носила предварительный характер.

Департамент архитектуры представил собравшимся разработанный проект площади Жукова. По планам проектировщиков, на стыке проспектов Ленина и Серова с улицей 9 Мая будет построена новая транспортная развязка, могут появиться фонтан или конный памятник маршалу.

 

 

— Времени для обсуждения у нас много — это вопрос на большую перспективу. Прошу вас учитывать реальную финансовую ситуацию и ориентироваться на простой вариант проекта: сделать хорошую, крепкую площадь без затратных вложений,

— обратился к Совету первый заместитель главы Дмитрий Рудаков.

Гендиректор «Теплоэнерго» Леонид Иванов отметил, что необходимо продумать схему удобных пешеходных переходов в районе площади, а архитектор Валерий Семенов высказал замечание по поводу облицовки покрытия площади — его предлагалось решить в цветах Георгиевской ленточки. По его мнению, и чашу фонтана нельзя привязывать к форме ордена Победы. Звезда с «вынутыми внутренностями» — углублением чаши — теряет символический смысл, считает архитектор.

Но долго спорить над содержанием не стали — поскольку перед площадью появится транспортное кольцо, проект решили согласовать в комиссии по безопасности движения.

Далее архитекторам, строителям и общественникам представили эскизы часовни — элемента архитектурного ансамбля, который в будущем появится на въезде в Переборы. Авторов, которые могли бы пояснить свой замысел, не пригласили, поэтому и развернутой дискуссии на религиозно-архитектурную тему не получилось.

Мнение по поводу развития территории Волжского парка интересовало Дмитрия Рудакова. Проект, утвержденный несколько лет назад, оценивал реконструкцию в 52 миллиона рублей. Таких средств в бюджете Рыбинска нет, а состояние территории сдерживает развитие предпринимательства и туризма. Парк в запустении — в нем потрескавшийся асфальт, заброшенные клумбы и разваливающаяся балюстрада с низкосортной точкой общепита. В таком виде это место мало интересно жителям, туроператорам и гостям Рыбинска, уверен Рудаков.

Члены градсовета сошлись во мнении, что асфальт надо восстанавливать, выводить за пределы парка «полиэтиленовую палатку» и отваживать от набережной пьяниц. О том, как наполнить парк, подумают позже — там могут появиться абстрактные скульптуры, сцена для выступлений под открытым небом, зимой — каток.

Затем перешли к обсуждению будущего стадиона «Взлет».

 

 

Дмитрий Рудаков сообщил, что денег на строительство тренировочной футбольной базы, о которой говорили в апреле, область не выделила. Вряд ли это произойдет и в скором будущем. В настоящее время спортивный недостроенный объект закрыт для посещений и зарастает репейниками. Опять прозвучали слова о неминуемой продаже участка, тем более что желающие его приобрести всегда рядом.

Членам градсовета предложили подумать, что можно построить на месте стадиона. Вероятно, будущий коммерческий объект все же сохранит спортивную направленность.

Кроме перечисленного, эксперты выслушали информацию от застройщиков 12-этажного жилого дома на бульваре 200 лет Рыбинска, 8, жилого дома на Волжской набережной, 33, магазина на улице Горького, 7, автозаправки на проспекте Революции. Заседание длилось более трех часов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Ивана Дубино заключили под стражу
  2. На спорткомплексе «Метеор» начали ремонтировать кровлю
  3. Вневедомственная охрана Рыбинска предотвратила пожар на складе — фото
  4. В Рыбинске состоится отчётная выставка всероссийского художественного пленэра
  5. Новые низкопольные автобусы прибудут в Рыбинск в феврале 2024 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: