Общественная палата региона вступилась за права значкистов ГТО

50% обладателей «золотого» знака ГТО не смогли получить в 2016 году дополнительные баллы при поступлении в вузы. Это случилось из-за того, что учебные заведения отказались верить бумажным справкам о присвоении значка.

По-другому подтвердить спортивные результаты молодые люди попросту не могут — знаки и удостоверения к ним не были изготовлены в нужном объеме. Из 545 «золотых» и 469 «серебряных» спорсменов на руки знаки отличия получили всего 11 выпускников. Ребята рассчитывали на присвоение дополнительных баллов при поступлении в вузы, но кое-где приемные комиссии отказались принимать справки из-за опасений подделок и неточностей в записях.

— Необходимо обязать вузы установить минимальный предел дополнительных баллов: например, добавлять два балла за золотой значок, один балл – за серебряный. Нам необходимо также учитывать, что среди абитуриентов есть молодые люди, имеющие высокие достижения в спорте, и они тоже должны иметь право на адекватный бонус при поступлении,

— считает член ОПЯО Анатолий Русаков.

В общественной палате региона выяснят, почему не были изготовлены значки и удостоверения. Для этого в Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Счетную палату РФ будут направлены письма. Кроме того, члены палаты сформулировали предложения, которые помогут эффективно внедрить и распространить систему начисления дополнительных баллов за спортивные достижения при поступлении в вузы.

Фото: http://opyo.yarregion.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: