С жителями Рыбинска встретилась Валентина Терешкова — фото

Первая женщина-космонавт приехала с депутатским отчетом. Она рассказала о том, что удалось сделать за прошедший шестой созыв в Государственной Думе, помощи детским домам, работе фонда «Память поколений» и проектах, которые только предстоит реализовать, в том числе и в Рыбинске.

 

 

Разговор во Дворце культуры «Волжский» длился более часа и стал третьим за вчерашний день для гостьи — ранее она побывала на НПО «Сатурн» и «ОДК-Газовые турбины». Несмотря на «после работы», ожидание — «Чайку» задержали заводчане, духоту — народу собралось много, Валентина Владимировна не спешила свернуть разговор и обстоятельно, а иногда и с юмором, отвечала собравшимся.

Председатель еврейской организации «Енка» Ирина Биньковская начала с просьбы. Она рассказала о рыбинской синагоге, в которой, кроме стен, практически ничего нет, и попросила помощи в оснащении культового учреждения. Валентина Владимировна обещала направить эту просьбу своему другу Иосифу Кобзону, который недавно был в Рыбинске и говорил, что город ему нравится.

Директор департамента архитектуры Любовь Тихонова рассказала о задумке вернуть в рыбинский костел церковь. Исторически на улице Пушкина соседствовали разные религиозные общины — в прошлом веке здесь были и православная церковь, и синагога, и католический костел. Архитекторы города считают, что подобное сочетание религиозных культур может стать дополнительной «изюминкой» Рыбинска, но передача зданий из одного ведомства в другое — дело долгое и трудное. Терешкова попросила изложить просьбу письменно и разобраться в ней.

Присутствующих интересовало мнение политического деятеля о международной обстановке и склоках вокруг олимпиады. Валентина Владимировна рассказала о поездке в Сирию, военных летчиках и технике, которую видела на военной базе. Она полностью согласна с внешней политикой руководства страны: бороться против агрессоров необходимо, «чтобы подбрюшье России было безопасным». Нельзя забывать о том, что при потере бдительности космос может стать театром военных действий, считает первая в мире женщина, побывавшая на орбите Земли.

За глобальными проблемами собравшиеся не забыли и о рыбинской тематике. Берегоукрепление и ремонт моста через Волгу — эти проблемы без помощи федералов не решить. О них говорит Терешкова с руководством в Москве. В ее распоряжении есть все необходимые документы — обоснования, сметы, проектная документация. Она понимает, как эти работы необходимы для города и обещала свою помощь.

 

 

Строительство причала, о котором Терешкову спросил начальник четвертого Центра связи специального назначения ФСО России Федор Мандрик, пообещал взять на себя глава Денис Добряков. Уже сейчас есть предварительные договоренности с перевозчиком о строительстве в Рыбинске причала с коваными ограждениями.

Отвечая на вопросы, Валентина Владимировна делала отсылки к своему прежнему опыту, вспоминала семью, маму, говорила о любви к Родине. Рассказ получился живым и очень естественным, как и отклик зала. Даже когда вопросы закончились, люди не хотели расходиться, просили автографы, фотографировались с гостьей и рассказывали о личном.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  2. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  3. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО
  4. В Ярославле брендируют первую партию автобусов для Рыбинска
  5. В Рыбинске жилец МКД напал на сотрудников обслуживающей организации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: