О том, как в публикации «Рыбинского дневника» вернулись ёжики и ёлки

 

В редакции, как и в любом другом коллективе, существуют свои правила. Они нужны для порядка и делают понятными оформление записей, предостерегают от срыва сроков, ориентируют на принятые объёмы, внешний вид и допустимость в текстах сленговых выражений. Из правил новички знают, что «дыры» в ленте не приветствуются, за опоздание к началу дня накажут, а окурки надо складывать в банку на крыльце, а не кидать около. Соблюдение правил помогает работе, бережёт отношения и избавляет от гнева дворника.

Когда коллектив зрелый и давно сформировавшийся, правила становятся традициями и новые сотрудники усваивают их, просто подражая местным аксакалам. Большинство следует нормам, не ставя их под сомнение. Не, конечно, среди новичков встречаются и бунтари-реформаторы, но сейчас речь не о них.

Когда редакция «зелёная», и вопрос о порядках встаёт впервые, случается всякое. Мы, например, споткнулись о «Ё».

«Ё», имеющую в русском языке сложный статус, не часто встретишь в печатных изданиях, но её отсутствие обижает людей, в чьих именах-фамилиях она есть, и вносит неточности в географические названия. Да и в официальных документах она иногда встречается.

Пытаясь никого не обидеть, мы в «Рыбинском дневнике» решили пойти на компромисс и оставить «ё» в своих публикациях в виде исключения. Получилась ерунда:

Александр Панкратов-Чёрный на черном автомобиле приехал в Демино, чтобы приветствовать участников Дёминского марафона.

«Чёрный» и «черный», «Демино» по версии местных жителей и «Дёмино» как употребляемый большинством вариант, «Деминский марафон» на афише мероприятия, «Дёминский этап» в пресс-релизе… Буква-мираж внесла сумятицу в работу редактора, сделала публикации неряшливыми. Нам стало очевидно, что компромисса не выйдет. С буквой надо было что-то решать.

Когда не можешь решить сам, спроси у других.  Мы провели опрос и выяснили, что четверо из пяти наших читателей — за соблюдение правил письма. Не прислушаться к мнению такого большинства — хамство, и не про нас. Поэтому мы меняем правила: отныне «елка», «мед», «ее» и «ежик» с «е» вместо «ё» в «РД» считаются написанными с ошибкой.

Наверное, многолетнюю привычку обходиться без «ё» в один день победить не получится. Осложнит дело и отсутствие «ё» на клавиатуре планшета. Но мы будем стараться обойти эти «грабли» — мобилизуем внимание и словарный запас, чтобы, когда по-другому никак, переписать предложение без сложной буквы. Вы тоже за нами присматривайте. Глядишь, вместе и справимся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 28.08.2016
  • 17:18

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: