Будущее образования и спорта в Рыбинске: денег нет, но развитие будет

В рыбинском Совете депутатов состоялась комиссия по социальной политике. Народные избранники обсудили муниципальные программы развития образования, спорта, культуры, молодёжной политики и общественной безопасности до 2019 года. По традиции, основное внимание досталось детям и спорту.

 

Об образовании

 

 

 

В Рыбинске к услугам детей и их родителей работают 56 детских садов. Сейчас своей очереди на путёвку в детсад ожидают более 2200 детей, в том числе 120 человек в возрасте от двух до трёх лет, остальные — младше. По прогнозам департамента образования, проблема с местами в детских садах будет сохраняться. Сложнее всего к 2018 году будет устроить ребенка под присмотр педагогов в Зачерёмушном районе, на Слипе, Скомороховой горе, в Веретье и Веретье-3.

Учитывая, что средний возраст детских садов близок к 40 годам, а капитальный ремонт проведён только в 22% учреждений, совершенствование материальной базы образования остаётся среди приоритетных проблем.

Есть сложности с местами и в школах — девять из 30 работают в две смены. Пока проблему наполняемости учебных заведений в департаменте решают административными методами — изменяют границы территорий обслуживания школ. Эта мера, например, помогла разгрузить популярную школу № 33 и наполнить учениками 21-ю и 43-ю. Средняя наполняемость классов по городу — 24,7 человека.

В департаменте образования отмечают, что школьным зданиям также требуется ремонт, в школах на Слипе и в Заволжье нет современных коммуникаций, у некоторых школ плохо благоустроены территории, необходимы новые школы на Слипе и в Прибрежном.

При этом фактическое финансирование образования значительно отстаёт от потребностей. На подпрограмму «Воспитание и развитие молодого гражданина Рыбинска» в 2016 году потратили 984 тысячи рублей. Гражданские качества у учеников развивают «за счёт профессионализма педагогов и таланта детей». По словам заместителя директора департамента образования Светланы Смирновой, размер фактического финансирования не превышает 80%.  «Сложнейшие комплексные задачи модернизации системы образования, совершенствования воспитательного процесса не могут быть реализованы в рамках текущего бюджетного финансирования», сказано в программе.

Депутатов интересовало по каким критериям в условиях недофинансирования педагоги отбирают приоритетные мероприятия. Оказалось, в первую очередь реализуют областные инициативы и те, по которым есть решения судов или назначены штрафы. «Местный колорит» при таких условиях выдержать сложно.

— Во многих учебных учреждениях есть проблема с выпиловкой. В прошлом году я поднимал вопрос по 27 школе — на её территории 90 старых деревьев. Вы закладываете в программу один миллион рублей, этих денег явно не хватит на уборку всех аварийных насаждений. А это вопрос безопасности,

— напомнил о приоритетах депутат Александр Сивков.

Петра Кельберга и Дмитрия Бондарева беспокоит проблема грязных и неблагоустроенных подходов к школам и детским садам. К этому вопросу решили вернуться в будущем, а пока сделали протокольную запись в решение комиссии и за программу в целом проголосовали положительно.

 

О спорте

 

 

 

Спорт, как и образование, средств в полном объёме не получает. При этом в Рыбинске ожидают увеличения посещаемости и собираются повысить пропускную способность спортучреждений, больше загрузить спортшколы.

Вопросы, касающиеся тем активного образа жизни, мало отличались от обычно задаваемых в Совете. Депутат Демченко в очередной раз интересовался адресом, по которому будут строить крытый ледовый корт. Он считает, что каток необходим в Переборах. Однако депутата поправили, что при выборе объекта будут учитывать желания инвестора. Пока, во всяком случае, желающих строить ледовый корт ни в Переборах, ни в других районах Рыбинска нет.

Народных избранников интересовала судьба спортивного «ядра» на пустыре между школами №№ 18 и 28. Перспективы этого строительства туманны: в областной Думе финансирование площадки продвигает Лариса Ушакова, но пока без практических результатов.

Спросили директора департамента спорта Леонида Воронцова и о стадионе «Взлёт». Ответить на вопрос взялся глава Рыбинска Денис Добряков. По его словам, на стадионе провели первичную техническую экспертизу незавершённого строительства. Эксперты обследовали холодильную установку. Их вердикт: «вроде бы будет работать, но потечёт». Для подтверждения предварительных выводов необходим технический тест стоимостью полтора миллиона рублей. К тому же, холодильное оборудование устарело морально — сейчас, по словам главы, есть более экономичные установки.

— Я не готов вкладывать бюджетные деньги в проект, в котором не уверен. Кроме того, на объекте есть технические ограничения — не хватает электрических мощностей, а чтобы проложить кабель, надо 15 миллионов по оценке двухлетней давности. Тратить средства только ради того, чтобы доказать что-то, мы не будем,

— говорит глава.

По словам Добрякова, на месте стадиона «Взлёт» в любом случае будет спортивный объект. В каком виде — крытый ли, полностью посвященный спорту или лишь частично — предстоит решить. Но строиться он будет, скорее всего, на условиях государственно-частного партнёрства.

В ответ депутаты призвали главу внимательно относиться к выбору инвесторов и за программу развития рыбинского спорта проголосовали.

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: