Точечная застройка в Рыбинске: стройки за «Книжным миром» не будет

В истории с новостройкой во дворе домов №№ 126 и 128 по улице Крестовой поставлена точка: 5 сентября истёк срок аренды земельного участка, отведённого под застройку, а дом, вызывавший гнев у местных жителей так и не появился. Арендный договор с «Инвестстройпроект» в администрации Рыбинска не продлили. Письмо администрации на своей странице в социальной сети разместил телевизионный журналист и блогер Евгений Серебряков.

Застройщик приобрёл права на аренду земли в престижном месте в центральной части города в 2013 году, сделка с бюджетом обошлась строительной фирме в шесть миллионов рублей. По планам проектировщиков, на месте кустов и мусорных баков должен был появиться восьмиэтажный дом с подземной парковкой, стоянка и детские площадки.

 

 

Жители «хрущёвок» узнали о возведении у них перед окнами высотного дома лишь когда встал вопрос о согласовании строительства подземной парковки. Однако общественные слушания, назначенные по этому поводу в ноябре 2014 года, не состоялись — люди были возмущены скупкой голосов и самим разрешением на строительство, они отказались участвовать в голосовании.

Чиновники администрации, проектировщик и застройщик были уверены в своей правоте. По крайней мере, в ноябре 2014 года они утверждали, что строительные нормы соблюдены, на солнечном освещении квартир новый дом не скажется, а благоустроенный двор даёт плюсы проживающим. Но, несмотря на это, развития строительство так и не получило: за прошедшие месяцы состоялся ряд судов, экспертиз, шла переписка актива собственников с различными инстанциями.

Договор аренды участка истек 5 сентября. По нашим сведениям, перед наступлением критической даты застройщик попытался сымитировать строительство: на площадке начались работы. Вместе с этим была предпринята попытка продлить договор аренды на основании того, что строительство идёт.

— Застройщик говорит, что выполнил десять процентов работ. С моей точки зрения это абсолютная ерунда. Я наблюдаю за стройкой и рабочих там увидел только первого сентября. Они появились около канавы, подолбили что-то на уровне ленточного фундамента, хотя по проекту там монолитная плита. С моей точки зрения это полная ерунда, а элементы фальсификации, которые есть в действиях строителей, возмущают. Считаю, что по таким основаниям продлевать договор аренды нельзя,

— говорит депутат Дмитрий Барвинок.

Видимо, к аналогичным выводам пришли и в администрации. В ответ на письма жителей в административно-контрольное управление правительства Ярославской области получен ответ администрации Рыбинска.

Ответ жителям двора подписал глава Рыбинска Д. В. Добряков.

 

Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  2. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  3. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО
  4. В Ярославле брендируют первую партию автобусов для Рыбинска
  5. В Рыбинске жилец МКД напал на сотрудников обслуживающей организации
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: