Благоустройство «юбилейных» дворов в Рыбинске завершат к 10 октября — фото

В этом представителей администрации и жителей города заверил руководитель подрядной организации «ДСУ-1» Эдуард Авдалян.

 

 

В рамках регионального проекта «Обустроим область к юбилею!» на благоустройство дворовых территорий в Рыбинске выделено 80 миллионов рублей. В проект вошли 47 объектов. К полутора десяткам из них строители до сих пор не притронулись, между тем погода всё настойчивее напоминает о предзимье.

Сегодня глава Рыбинска Денис Добряков провёл выездное совещание на объектах строительства. На место событий выезжали руководители ЖКХ-сферы, муниципальные депутаты и подрядчик. Во многих дворах присутствовали жители, они смогли высказать свои претензии строителям напрямую.

— Не скажу, что подрядчик работает активно, но он сегодня здесь и обещает сделать работы. Мы обговариваем с ним сроки, чтобы выполнить эти объекты пока позволяет погода. Праздничные даты нас не волнуют. Гораздо больший риск — не закончить работы и потерять средства, которые были выделены городу.

Именно поэтому за работами идёт ежедневный контроль со стороны департамента городского хозяйства и непосредственно депутатов, которые находятся на этой территории,

— пояснил глава Рыбинска Денис Добряков.

Контракты на «юбилейные» работы в начале строительного сезона разыграли между тремя подрядчиками. Один из них — дагестанская фирма «Новотэк» — в последствии отказалась от взятых на себя обязательств. Администрации Рыбинска пришлось объявлять повторный конкурс и привлекать ярославцев. Фирма «ДСУ-1» смогла приступить к благоустройству только в июле. На сегодняшний день часть дворов заасфальтирована, но ни на один объект не подписаны акты выполненных работ.

Графику помешали перебои в финансировании — по условиям договоров, оплата за выполненные объёмы работ может производиться с 90-дневной отсрочкой. Правительство области пользуется этим правом, а недостаток оборотных средств на счетах подрядчика напрямую отражается на жителях.

С августа раскопаны дворы домов №№ 40 и 42 на Волочаевской, №№ 54 и 56 по 1-й Выборгской. Неторопливые строители и дождливая погода заставили горожан надеть высокие резиновые сапоги. Терпение людей на пределе.

 

 

Жители дома № 27 по улице Луначарского только ожидают начала работ. По проекту, проезжая часть у них во дворе будет расширена, появится тротуар, будут посажены деревья. По словам подрядчика, он намерен приступить к работам 25 сентября. «Это долго», — считают местные жители. После словесного «торга» Эдуард Авдалян пообещал, что техника выйдет в их двор уже 20 сентября.

 

 

Ситуация на улице Звёздной осложнена тем, что с собственниками квартир не согласовали проект благоустройства — о том, что двор сделают в существующих границах, старшая по дому узнала от строителей в начале августа. Жители высотки рассчитывали на расширение проезда, но в итоге дорога перед их домом позволяет разъехаться только двум машинам. Свои претензии они высказали и представителям администрации, и депутату.

 

 

 

Остаются вопросы и к другим подрядчикам. «СМО-1» заасфальтировало только два двора из порученных восьми. ООО «РУМСР» с работами в целом справилось, фирме Евгения Сдвижкова осталось кое-где убрать мусор и посадить деревья.

Несмотря на обещания подрядчика Авдаляна работать без выходных и закончить все объекты к 10 октября, вероятность срыва графика остаётся. По словам заместителя главы по городскому хозяйству Алексея Рябченкова, более реальный срок окончания работ — конец октября.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы вновь смогут заключать соцконтракты
  2. Рыбинские депутаты задали вопросы о работе медицинских учреждений
  3. В Рыбинске утвердят список муниципальных объектов для продажи в 2024 году
  4. Дмитрий Рудаков выслушает жителей Зачерёмушного района
  5. Рыбинцам будет приятнее ездить в Углич и Пошехонье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: