На рыбинской драматической сцене поставили «Собачье сердце»

192-й сезон в Рыбинском драматическом театре открыли спектаклем «Собачье сердце».  Автор инсценировки произведения Михаила Булгакова известный писатель и драматург Анатолий Королёв лично приехал на премьеру. Впервые литературный деятель такого высокого класса сотрудничал с рыбинцами. Посмотреть спектакль, поставленный на сцене драматического театра в Рыбинске, также решила театральный критик Ольга Галахова.

 

 

За час до премьеры журналисты получили возможность пообщаться с театральными гостями. Своё внимание к рыбинской сцене москвичи объяснили знакомством с работами режиссёра Рыбинского драматического театра Петра Орлова, который и поставил «Собачье сердце» по пьесе Анатолия Королёва. Постановка «Волки и Овцы», признанная лучшей на фестивале в Костроме, а также успешный спектакль «Зойкина квартира» уже создали рыбинскому театру и его режиссёру репутацию у профессионалов. По мнению Ольги Галаховой, Пётр Орлов обладает здоровым чувством юмора.

Кстати, рыбинский режиссёр на свой страх и риск добавил в пьесу «Собачье сердце» нового героя — оперного певца Фёдора Шаляпина. Этот персонаж отсутствует в тексте Анатолия Королёва и появился уже в процессе инсценировки.

— Здесь я стал фантазировать и увлёк ребят этой мыслью, что должен быть такой контрапункт: Шаляпин уехал за границу и не вернулся, а наш профессор остался. На самом деле это было чуть раньше. Естественно, Шаляпин не жил с профессором Преображенским в одном доме, но такое могло быть. Все слова, которые он произносит на сцене, взяты из его книги,

— поясняет свой замысел Пётр Орлов.

Появление Шаляпина в пьесе стало для Анатолия Королёва сюрпризом. Автор инсценировки не присутствовал ни на одной репетиции и предоставил режиссёру полную свободу. Но драматург одобрил решение Петра Орлова.

— Это ложится на всё, что там происходит, потому что Булгаков любил и постоянно слушал оперу, и его детство прошло в музыкальном ключе. Если дух Шаляпина витает в пьесе — это уместное соединение. Пора Петру перебираться в Москву,

— резюмировал Анатолий Королев, оценивая мастерство

и профессионализм рыбинского режиссёра.

Пётр Орлов тонкую похвалу оценил, но дал понять, что Рыбинск ему дорог.

Премьерные показы «Собачьего сердца» состоялись на сцене театра 16 и 17 сентября, они понравились публике, а новинка репертуара обещает стать одним из любимых спектаклей у рыбинских театралов.

 

Олеся Сагитова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    Наталья

    Молодцы) а теперь — Иван Васильевич, а?) И без сокращений, точно по книге)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: