Рыбинский театр кукол наградили федеральной премией

Рыбинскому театру кукол присудили премию Центрального федерального округа в области литературы и искусства. На торжественную церемонию вручения, которая прошла 27 сентября в Подмосковье, пригласили лауреатов от 18 областей. Рыбинский кукольный театр, который представил Ярославскую область, отметили за спектакль «Ленинградская легенда». Премьера состоялась в апреле прошлого года.

Постановка приурочена к 70-летию Великой победы. Автор и режиссёр пьесы Александр Быков поставил спектакль, основанный на реальных событиях. Во время блокады Ленинграда в городе оставались уже единицы кошек, в подобных условиях крысы почувствовали себя вольготно и стремительно размножались. Они съедали те немногие припасы, что ещё оставались, и несли угрозу эпидемии. После прорыва блокады из Ярославской области в Ленинград были выписаны четыре вагона дымчатых кошек, которые считались лучшими крысоловами. Очевидцы рассказывали, что за ними выстраивались длинные очереди, как за хлебом. Ярославские кошки достаточно быстро решили проблему с крысами.

В спектакле используют несложные декорации, ширму-транформер, тростевые куклы, а также технику видео-проектирования, которая позволила художественно передать борьбу главных героев с оккупантами-крысами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: