Евгений Сдвижков: «Дорожные работы выполняем по ГОСТу» — фото

У торгового центра «Виконда» пахнет разогретым асфальтом. Бульдозер разравнивает по дорожному полотну чёрную массу, беспрерывно работает каток, грохочет тяжёлая техника. Рабочие периодически греются в строительном вагончике — в минус десять при снеге и порывистом ветре без горячего чая обойтись невозможно.

На перекрестке улицы Бабушкина и 50 лет ВЛКСМ продолжают строить кольцевую развязку. О сроках сдачи объекта и технологии работ «Рыбинскому дневнику» рассказал генеральный директор фирмы-подрядчика Евгений Сдвижков.

 

 

Строительные работы около торгового центра начались в начале сентября. Они стали возможны благодаря сотрудничеству ООО «Виконда Девелопмент» и администрации Рыбинска. Бизнесмены подготовили проект, а городским властям удалось войти в федеральную и региональную программы софинансирования. Благодаря комплексному строительству более удобно будет подъезжать к торговому центру и поликлинике, появится тротуар вдоль стадиона «Метеор».

Первоначально работы были намерены завершить к 15 декабря. Теперь планы дорожников во власти погоды.

По словам Евгения Сдвижкова, на сегодняшний день практически завершены работы по выносу коммуникаций — специалисты ресурсоснабжающих организаций проложили 200 метров водопровода, канализационную сеть, перенесли теплотрассу и сделали две врезки.

— Основные работы, которые сдерживали дорожников, уже завершены. Мы провели работы по обустройству дорожного основания. Всё сделано по ГОСТу: внизу укладывается дорнит, песок, решётка, щебень. Сегодня мы делаем расклинку — закрепляем щебень, чтобы он не двигался под катком,

— объясняет дорожник.

По его словам, эта технологическая операция соответствует требованиям нормативов. Два сантиметра асфальтовой смеси, которую сейчас накатывают на щебень, сохранят основание от деформаций. Строительная техника, которой здесь в избытке, сможет беспрепятственно передвигаться по дороге. Когда дело дойдёт до укладки асфальта, расклиночный слой срежут и пустят в переработку, а на его место уложат два постоянных слоя асфальтобетона.

Когда работы на кольце будут полностью завершены, Евгений Сдвижков сказать затруднился: «кто знает, какая погода будет?». Сейчас климатические условия играют против дорожников — при минусовой температуре смесь быстро остывает и теряет свои свойства. Возможные огрехи «лягут на подрядчика, это опасно».

Если же зима отступит, а снег растает, то основание придётся прогревать до +20оС и только после этого укладывать асфальт. Дорожники к такому повороту событий готовы. Но, по словам Евгения Сдвижкова, возможен вариант, что 100% готовность объекта наступит только весной, в контракте такой сценарий предусмотрен.

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: