Бюджет Рыбинска на 2017 год будет бездефицитным

По такому принципу свёрстан проект главного финансового документа Рыбинска на следующий год. К его обсуждению сегодня приступили на заседании бюджетной комиссии в Муниципальном Совете.

По планам департамента финансов администрации, доходная и расходная части бюджета 2017 года будут равны и составят 4 миллиарда 415 миллионов рублей.

Собственные доходы города прогнозируют в размере 1,7 миллиарда.

Налоговые поступления городского бюджета составят 1,3 миллиарда рублей. По прогнозу экономистов, в сравнении с цифрами текущего года они уменьшатся примерно на 60 миллионов рублей. Это произойдёт из-за изменений в налоговом законодательстве и новой методики расчёта кадастровой стоимости недвижимости. Несмотря на прогнозируемое уменьшение налоговых поступлений финансисты администрации не планируют вмешиваться в формулу расчёта единого налога на вменённый доход — расчётные коэффициенты оставят без изменений.

Неналоговые поступления бюджета составят 349 миллионов. Это, в основном, арендная плата за землю и недвижимость. От продажи муниципальных материальных и нематериальных активов планируют выручить 112 миллионов рублей. Дотации из вышестоящих бюджетов составят 2,7 миллиарда.

Расходы муниципального образования будут строить на основе девяти целевых программ.

Как и в предыдущие годы, бюджет останется социально ориентированным. Половину денег — 2,226 миллиарда — направят на зарплату бюджетникам, 1,139 миллиарда — на социальную поддержку населения. Затраты на содержание Муниципального Совета достигнут 13,8 миллиона рублей, администрации — 125 миллионов.

Затраты департамента ЖКХ будут на уровне 382,5 миллиона рублей, в том числе 103,7 поступят из области. На строительство в следующем году планируют потратить 92,4 миллиона. Из этих средств 2,4 миллиона рублей потратят на берегоукрепление, продолжат строительство регионального биатлонного центра, один миллион выделят на дорогу к кладбищу.

С полным пакетом бюджетных документов жители города могут ознакомиться на сайте Муниципального Совета.

Выслушав доклад исполняющей обязанности директора департамента финансов Надежды Петуховой, депутаты перешли к вопросам. В частности, народным избранникам показалась явно заниженной сумма, выделенная на ЖКХ. Чиновники с этой оценкой согласились, но первый заместитель главы Дмитрий Рудаков пояснил, что план 2017 года и так на десять миллионов выше финансирования 2016 года.

Светлану Соколову интересовала информация о закрытии музыкальной школы в Переборах. «Оптимизация будет», подтвердил Денис Добряков.

Нина Чистякова спросила, не исключают ли в администрации вариант, по которому в изначально бездифицитном бюджете расходы превысят доходы. «Это неразумно», — оценил перспективу Дмитрий Рудаков. По соглашению о бюджетном кредитовании, которое местные и региональные чиновники в этом году подписали дважды, при появлении дефицита Рыбинску придётся вернуть области 200 миллионов льготного кредита.

Итогом обсуждения стало предложение депутатов продумать дополнительные способы экономии бюджетных расходов — например, сократить расходы на администрацию и аппарат Муниципального Совета. Детальное обсуждение бюджета продолжат в Муниципальном Совете уже завтра. Завершить бюджетные чтения депутаты планируют 30 ноября.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске начали асфальтировать Целинную улицу
  2. Рыбинским школам передатут 255 шахматных досок
  3. Остановки в сельской местности оборудуют видеокамерами и электронными табло
  4. Стало известно, когда бассейн для самых маленьких начнёт принимать посетителей
  5. Жителей Рыбинска одарят кедрами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: