Как сделать свой дом безопасным. Инструктаж от «Рыбинскгазсервис»

То, что газ опасен и может стать причиной несчастных случаев, не для кого не новость. Однако в быту мы часто забываем об элементарных правилах безопасности. «Рыбинскгазсервис» напоминает, как обезопасить себя и свой дом.

Специалисты рекомендуют следить за техническим состоянием плит, колонок, котлов, счётчиков и газопроводов. Всё оборудование нужно содержать в чистоте, предохранять горелки от загрязнения во время готовки пищи. Необходимо проверять тягу вентиляции и периодически чистить «карман» дымохода.

Категорически запрещается самостоятельно чинить и менять газовое оборудование, пользоваться им при неисправности. «Рыбинскгазсервис» рекомендует заменять старое оборудование на современное. При этом обращаться нужно только в специализированную организацию, с которой заключён договор на техническое обслуживание. Её работники обязаны предоставить удостоверение.

Также нельзя делать перепланировку помещения, где установлены плиты, котлы и колонки, без согласования. Не допустимо менять газовые конструкции и системы. Нельзя нагружать газопровод, привязывая к нему верёвки или используя в качестве опоры, применять в качестве заземления электрооборудования.

Плиты нельзя использовать для обогрева помещения и сушить вещи над пламенем горелок. К газу нельзя подпускать дошкольников и людей, не контролирующих свои поступки. Открывать горелки, не зажигая их, можно не дольше пяти секунд. Газ можно включать только при вентиляции помещения.

Краны лучше перекрывать, когда не пользуетесь оборудование. Особенно, если покидаете дом дольше, чем на сутки. Если вы почувствовали дома запах газа, незамедлительно перекрывайте все краны, открывайте окна для проветривания и вызывайте из другого помещения аварийную службу по номеру «о4». При этом нельзя зажигать огонь и пользоваться электричеством. Не отключайте датчики безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 26.11.2016
  • 10:20

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  2. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  3. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО
  4. В Ярославле брендируют первую партию автобусов для Рыбинска
  5. В Рыбинске жилец МКД напал на сотрудников обслуживающей организации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: