Долги Рыбинска снизят за счёт отмены депутатских выплат и социальных льгот

«В этом зале нет ни одного депутата, кто бы назвал предлагаемое решение хорошим — оно для всех плохое. Но важно понимать: каким бы сложно оно не давалось, его непринятие обернётся более тяжёлыми последствиями», — объяснил мотивы голосования за отмену выплат и компенсаций один из депутатов.

На комиссии по социальным вопросам народным избранникам предстояло высказать своё мнение об отмене муниципальных доплат ряду льготников. С 2007 года многодетные семьи в Рыбинске получали ежемесячно по 500 рублей на ребёнка. Кроме того, семьям, в которых родились двойни и тройни, выплачивали двадцать тысяч рублей, а инвалиды первой группы и дети-инвалиды пользовались компенсацией на ремонт и содержание приватизированного жилья. Из-за экономии бюджета департамент социальной защиты предложил приостановить эти выплаты.

— Малообеспеченные многодетные граждане сохранят возможность пользоваться поддержкой областного бюджета адресно,

— заверил собравшихся директор департамента социальной защиты

Владимир Куликов.

Девять лет пособия льготникам выплачивали на основании местного постановления. Таких обязательств перед городской властью не ставит ни один закон. Учитывая размеры городского долга, региональный бюджет считает такие выплаты необоснованным своеволием.

Жить по доходам от властей Рыбинска требует соглашение с правительством области. По нему в город поступил дешёвый бюджетный кредит на 150 миллионов, которым закрыли часть обязательств перед коммерческими банками. Если условия соглашения не будут выполняться, бюджетные миллионы придётся вернуть в полном объёме.

— У вас неправильный, шапочный и неизученный подход. Отнять у нуждающихся легче всего. Где инвалиды и представители организации женщин, чтобы мы заслушали их мнение?

— в ответ на выкладки специалиста заявила депутат Ирина Сахарова.

Однако её очередная попытка сделать политический пиар на болезненной теме не нашла понимания у депутатов: непопулярное решение приняли. С оговоркой, что «в случае экономического чуда к этому вопросу вернутся».

На этом же заседании народные избранники решили отказаться от ежемесячной выплаты на компенсацию депутатских расходов. С нового года им перестанут начислять по 3700 рублей в месяц, а выполняемые обязанности станут по-настоящему общественными.

Кроме того, комиссия внесла ряд изменений в положение о присвоении почётных муниципальных званий и знаков отличия. Отныне Почётным гражданином сможет стать только живой деятель, не имеющий судимости и предоставивший о себе достоверную информацию. Знак «За заслуги» можно будет получить только один раз в жизни. С наступающего года на присвоение знаков и званий будет введён лимит — Почётным гражданином сможет стать только один человек в год, не более двух будут получать знак о заслугах. Выплаты при награждении оставят единовременными и снизят до 50 и 20 процентов от оклада главы.

Законную силу все принятые сегодня решения приобретут после декабрьского заседания Совета.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
  2. «Бюджет — это живой организм»
  3. В рыбинском ПАТП-1 подготовили двух новых водителей и это только начало
  4. Рыбинского пенсионера ограбили среди белого дня
  5. Картины рыбинских художников прошли отбор на всероссийскую выставку
    Рыбинский дневник

    Есть что сказать? Оставьте комментарий. Без премодерации.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: