Борис Крейн: «Отар Иоселиани, наш навсегда»

23 января в 18-00 в ОКЦ Рыбинска состоится заседание киноклуба «Современник».

Встречу посвятят творчеству Отара Иоселиани. Через несколько дней ему исполнится 83. А рыбинские «современники» помнят его 45-летним, признанным — после «Листопада» и «Певчего дрозда» — творцом нашего нового кино. Тогда Отар привёз в киноклуб свою «Пастораль», не выпущенную в союзный прокат и завершившую здешний период его творчества.

Выходец из древнего грузинского рода, один из тех советских художников, в ком не было ничего советского, он всегда испытывал ностальгию по традиционной культуре и патриархальным отношениям. При этом считал Грузию частью некоего средиземноморского суперэтноса. Как истинный аристократ был демократичен и готов к общению с каждым, вплоть до случайного соседа в местной закусочной. Показывая на экране признаки нравственные распада в грузинской деревне, говорил, что такой фильм можно снять где угодно, «хоть у вас в Рыбинске».

А вскоре после этого уехал в Париж и легко вписался в узкий круг элитарного французского кино. Если здесь, в СССР, Иоселиани снял три полнометражных фильма за 15 лет, то за 30 лет во Франции – девять. Все они так или иначе развивают тему наступления технотронной цивилизации на классическую культуру. Так что каждый, от «Фаворитов луны» до недавней «Зимней песни», становится необходимым звеном в иронической летописи современного мира. Его феномен — неизменность позиции и многообразие вариаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Волжском микрорайне отремонтируют кровлю над спортзалом
  2. В Волжском парке установят второй туалет
  3. Ночью возле «двойки» в Рыбинске задержали мужчину в зелёной куртке
  4. Глава Рыбинска встретится с жителями старого центра
  5. У рыбинской администрации заберут полномочия по транспортному обеспечению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: