Жители Рыбинска получат меньше коммунальных квитанций

УК «Раскат-РОС», «Запад» и «Волжский» взяли расчёты за электричество на себя.

Такое решение управляющие организации приняли после того, как в ПАО «ТНС энерго Ярославль» сообщили, что будут обслуживать лицевые счета и печатать квитанции на платной основе — порядка семи рублей за одну квитанцию.

Поскольку дополнительные затраты не предусмотрены тарифом, а управляющие организации с нового года всё равно обязаны начислять оплату за ОДН, жилищники решили самостоятельно рассчитывать и начислять плату за электроэнергию.

Начисления и выпуск квитанций для УК «Запад» и «Волжский» производит компания «Расчётно-процессинговые системы». Заместитель генерального директора Ольга Дременкова отмечает, что за «электрическими платежами» закрепят отдельного специалиста, но даже в этом случае будет экономия.

К тому же, в управляющих организациях считают, что эта мера поможет сформировать полную картину по расходу электроэнергии. Зная показания квартирных счётчиков, в УК смогут контролировать начисление сверхнорматива по ОДН, будут знать, где происходит перерасход, и смогут провести энергосберегающие мероприятия в таких домах.

«ТНС энерго Ярославль» уже передало рыбинским расчётчикам все сведения о состоянии лицевых счетов и приборах учёта. На основании этих данных сформированы квитанции. Но, как и всегда при передаче дел из рук в руки, возможны трудности переходного периода.

— В отдельных случаях данные «ТНС-энерго» расходились по ряду помещений со сведениями, которые есть в базе данных управляющих компаний. В основном это касается квартир, где разделены лицевые счета. По тем адресам, где мы не смогли однозначно установить кому из собственников отнести расход энергии, приняли решение начислить по нормативу,

— предупреждает Ольга Дременкова.

 

Житель не передал показания счётчика, поэтому начисления сделаны по нормативу — 124 КВт/часа на одного зарегистрированного и составляют 409,20 рубля (вместо обычных 150-200 рублей по счётчику). ОДН по электричеству для однокомнатной квартиры — 28,79 рубля.

 

Прочерки в квитанциях привели бы к потере льгот и социальных пособий, утверждает специалист. Путаница из лицевых счетов исчезнет уже в следующем месяце — после того, как плательщики сообщат показания своих приборов учёта.

Сделать это можно несколькими способами: передать при оплате, просто внеся их в квитанцию, позвонить по телефонам, размещённым на обороте платёжки или направить сообщение на электронный адрес, указанный там же. Кроме того, предоставить показания счётчика можно через личный кабинет на сайте управляющей компании. Есть возможность передать сведения о расходе электроэнергии и у тех, кто оплачивает коммунальные квитанции через мобильный банк.

 

Контактные данные расчётного центра указаны на обороте квитанции. Передать показания счётчика можно при оплате квитанции, по телефону, электронной почте, с помощью сервиса онлайн-платежей и через личный кабинет плательщика на сайте УК.

 

— Передавать показания в «ТНС энерго Ярославль» теперь нет смысла — они не дойдут до нашего расчётного центра. Начислениями с января месяца будут заниматься наши специалисты, а переплатами и долгами прошлых периодов — работники «ТНС энерго Ярославль»,

— поясняет Ольга Дременкова.

В скором времени у рыбинцев, чьи квартиры обслуживают УК «Запад» и УК «Волжский», появятся новые возможности контроля платежей в онлайн-режиме. Уже в феврале на сайтах обеих компаний расширятся опции личных кабинетов собственников. С помощью специального сервиса пользователи смогут не только просматривать состояние своих лицевых счетов, но распечатывать квитанции и отслеживать поступления средств на счёт.

 

Подготовила Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске прокуратура проверит ситуацию с яслями в Зачерёмушном районе
  2. Сотрудники ДПС в Рыбинске отказались от взятки
  3. В Рыбинске простятся с погибшим в ходе СВО земляком
  4. В Прибрежном начали ремонт тротуара
  5. В Рыбинске открыли мемориальную доску в честь Павла Батова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: