Ярославские антимонопольщики: в случае давления на УК Рыбинска против чиновников могут возбудить дело

С комментарием о договорах с «ЯроблЕИРЦ» выступило ярославское управление федеральной антимонопольной службы.

О создании центра, который будет начислять, собирать и переводить на счета газовиков и энергетиков деньги потребителей, стало известно в ноябре — Указ издал врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. Для реализации распоряжения в регионе создали АО «ЯрОблЕИРЦ» — частное коммерческое учреждение, четверть акций которого по договору дарения передали правительству Ярославской области.

По условиям договора, который руководство фирмы распространило среди ресурсников и управляющих компаний региона, услуги частной структуры оценили в 3,9% от собранных средств. По мнению коммунальщиков, переходить на обслуживание по такой дорогой ставке нецелесообразно. Сейчас УК получают аналогичные услуги от местных центров по ставке от 0,6 до 0,8% от начислений, ресурсоснабжающие организации платят за обслуживание лицевых счетов по фиксированной таксе, которая ниже запрашиваемых областной структурой цифр.

15 управляющих компаний Рыбинска и Переславля-Залесского в декабре 2016 года обратились в региональное управление антимонопольной службы, к уполномоченному по правам предпринимателей и в областную прокуратуру с просьбой оценить правомочность действий по заключению договоров с «ЯрОлбИЕРЦ». Бизнес-омбудсмен назвал создание единого центра «правильной инициативой в искажённом формате». Областная прокуратура, по словам представителей управляющих компаний, нашла нестыковки. Сегодня ответ на жалобу коммунальщиков опубликовало региональное управление антимонопольной службы.

Департамент ЖКХ Ярославской области направил в адрес администрации Рыбинска проект договора с «ЯрОблЕИРЦ» и просьбу о содействии в направлении этого договора всем управляющим организациям, осуществляющим деятельность в городе Рыбинске, сообщают антимонопольщики.

«В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» органам государственной власти запрещается осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», — напоминает документ.

Антимонопольщики потребовали от департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области отозвать письма об оказании содействия в заключении договоров с АО «ЯрОблЕИРЦ», а должностным лицам департамента объяснить, что рассылка таких писем недопустима.

— Согласно части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела. При этом отмечу, что на данный момент информации о заключении договоров с ЯрОблЕИРЦ на территории города Рыбинска не имеется»,

— прокомментировал руководитель управления Алексей Ширков.

В настоящее время юристы и экономисты управляющих и ресурсоснабжающих организаций Рыбинска получили и анализируют новую редакцию предложенного областным Центром договора, готовят свои замечания. В скором времени протокол разногласий будет направлен в «ЯрОблЕИРЦ».

Не лишним будет заметить, что параллельно с этим в Государственной Думе РФ проходит обсуждение внедрения единого платёжного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ожидается, что ЕПД и нормативная база, регламентирующая его введение, появится в Российской Федерации уже летом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 22.02.2017
  • 18:21

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: