Жители Рыбинска снизили темпы оплаты коммунальных счетов

К такому выводу пришли в администрации Рыбинска, подведя финансовые итоги февраля. На снижение активности по оплате счетов повлияла неразбериха в оплате ОДН и другие факторы, считает замглавы по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

 

 

С нового года оплату расходов на общедомовые нужды включили в квитанции за жильё. При этом в нормативные документы не ввели деление домов на «оприборенные» и те, где нет общедомовых счётчиков. Законодатель предусмотрел единую для всех методику расчёта платы за ОДН — по нормативу. Такой способ начислений подтвердили управляющим компаниям Рыбинска в департаменте ЖКХ правительства Ярославской области.

Администрация города, в свою очередь, получила разъяснения из Министерства строительства РФ, где считают начисления по приборам учёта возможными. Содержание этого письма чиновники довели до руководства управляющих компаний, но большинство из них решили придерживаться федерального закона и начислять плату во всех домах по нормативу.

— С переходом на начисления по нормативу суммы получились выше, чем люди обычно платили, иногда в несколько раз. Как потребители услуг, мы должны понимать, что выставленные счета нужно оплачивать. Накопленные долги приведут к пеням и штрафам, поэтому их надо гасить, а в правильности сделанных начислений разбираться законными методами,

— обращается Рябченков к тем жителям, которые привыкли оплачивать ОДН на основании общедомовых приборов учёта.

Тем, кто не согласен с возросшими объёмами потребления, главный хозяйственник города рекомендует обращаться в Государственную жилищную инспекцию, а управляющим компаниям активнее снижать потери ресурсов — устранять протечки и несанкционированное потребление воды и отопления. По словам Рябченкова, разъяснительную работу с руководителями управляющих компаний продолжат.

Ещё одним поводом для беспокойства чиновников становятся низкие темпы оплаты коммунальных ресурсов. На 1 марта платежи УК и ТСЖ за тепло составили 82%, а долг перед МУП «Теплоэнерго» достиг 676 миллионов рублей. Среди управляющих компаний, не отличающихся платёжной дисциплиной, выделяются ОАО «Управляющая компания» и УК «ЖКУ». Первая оплатила только 74% счетов за февраль, вторая — 52%. Также в числе отстающих УК «ЖКУ «Сатурн» с платежами на уровне 80% и «Раскат-РОС», которая перечислила ресурсникам 85% от выставленных объёмов.

Население, заключившее прямые договоры с теплоэнергетиками, оплачивает 91% счетов, его долг на 1 марта составляет 134 миллиона.

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске не продадут муниципальные бани
  2. Уборку междворовых проездов в Волжском проверит прокуратура
  3. Чужая банковская карта довела молодого рыбинца до уголовного дела
  4. Студентка РГАТУ выиграла миллион рублей во всероссийском конкурсе
  5. В Рыбинске в третий раз пройдёт Кубок Анны Богалий по биатлону

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: