В Рыбинском музее представили «выставку одной картины» — фото

Почти детективная история объединила сотрудников городского музея, финскую исследовательницу живописи и картину, хранящуюся в запасниках Рыбинского музея-заповедника. Стенд, на котором представлена героиня события — картина «Дети», эскизы к ней, жизнеописание персонажей и портрет автора, будет доступен для просмотра считанные дни. Мини-выставка рассказывает о том, как финны обрели считавшееся утраченным произведение, и даёт рыбинским поклонникам живописи и истории дополнительный повод посетить картинную галерею.

 

 

На полотне Альберта Эдельфельта, написанном в 1881 году, изображены четырёх- и пятилетний внуки Александра II Великие князья Борис и Кирилл Владимировичи.

Подозрения, что мальчики с интерьерного портрета имеют отношение к царской семье, появились у заместителя директора музея Сергея Овсянникова ещё в 2013 году, а в марте 2017-го получили подтверждение.

Заинтересовавшись картиной, в это время в Рыбинск приехала исследовательница живописи Альберта Эдельфельта из Финляндии. На родине художник очень популярен, его работы хранятся в крупнейших музеях страны. Девушка привезла с собой рабочие эскизы к картине, на одном из которых сохранились надписи, ясно говорящие кто есть кто. Так мальчики в атласных пижамах и локонах с картины, хранящейся в Рыбинске, обрели имя и родословную.

 

 

Чудесная находка стала сенсацией в Финляндии. По словам Сергея Овсянникова, сегодня презентацию работы провели на родине художника, после неё интерес к Рыбинскому музею уже проявили федеральные телевизионные каналы.

Альберт Эдельфельт — один из известнейших художников Финляндии второй половины 19 — начала 20 века. Его талант признавали во Франции, России, Швеции, Дании, а работы хранятся в крупнейших музеях Европы. Известно, что пока финны не собираются выкупать полотно с историей, считая, что рассказ, которую будут повторять о ней гостям Рыбинска, станет лучшей рекламой их национальному искусству.

Посетители музея смогут осмотреть находку галеристов до понедельника, 24 апреля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
  2. «Бюджет — это живой организм»
  3. В рыбинском ПАТП-1 подготовили двух новых водителей и это только начало
  4. Рыбинского пенсионера ограбили среди белого дня
  5. Картины рыбинских художников прошли отбор на всероссийскую выставку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: