НПО «Сатурн» и правительство области подписали соглашение о сотрудничестве

В Рыбинске проходит IV Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». В нём участвуют более 1100 представителей науки, производства и бизнеса ведущих высокотехнологичных предприятий и организаций России и зарубежных стран.

 

 

По словам организаторов и участников, форум впервые настолько явно ориентирован на практику и производственные процессы. Это отметил лидер-соруководитель рабочей группы «Технет», проректор Санкт-Петербуржского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков:

— Рыбинский форум — единственный в стране, ориентированный на практику. Этим он отличен от других профессиональных мероприятий, которые носят прогнозный характер. Это научно-практическая конференция, в которой участвуют те, кто непосредственно применяют инновационные технологии.

По словам Алексея Боровкова, в рамках форума специалисты обсудят глобальные тренды, поделятся знаниями, опытом и сложностями, с которыми сталкиваются при реализации научно-технических проектов. Одна из целей форума — ознакомиться с предприятиями и разработками, которые позволяют снять технологические барьеры для внедрения передовых технологий в практику.

Общие проблемы сближают. Форум позволяет установить действенные профессиональные связи, отметил директор по инновационному развитию НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов. «Важны коммуникации, которые выстраиваются между людьми. Эффект от них может не быть заметен сразу, но даст о себе знать через некоторое время принципиально новыми решениями».

Пример такого проекта представит НПО «Сатурн».

— Ключевой проект, который мы анонсируем на форуме — это испытательный полигон производственного типа, который мы собираемся реализовать на практике. Это основа для «Фабрики будущего», он был утверждён на экспертном совета агентства стратегических инициатив. С его реализацией мы закладываем инфраструктуру, которая позволит сформировать принципиально новые технологические пакеты. Уже сейчас мы начинаем развивать компетенции, которые потребуются в будущем для того, чтобы скампилировать их с бизнес-процессами,

— рассказал Дмитрий Иванов.

Важность форума «Инновации. Технологии. Производство»  отмечена не только в узкой профессиональной среде: в рамках мероприятия ПАО НПО «Сатурн» и правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве .

 

 

— Мы горды тем, что форум прописался в Рыбинске основательно. Это не беспочвенно. В Рыбинске есть «Сатурн». Сегодня предприятие признано одной из официальных площадок научной инициативы по программе «Технет». Это значимый фактор для Ярославской области. В инновационно-технологической инициативе мы видим модель развития экономики. На базе этой инициативы мы готовы строить взаимодействие наших предприятий как внутри области, так и за её пределами,

— отметил заместитель председателя регионального правительства Максим Авдеев.

На рыбинском заводе поддерживают мнение руководства области. По словам управляющего директора ПАО НПО «Сатурн» Виктора Полякова, сотрудничество между предприятием и правительством укрепит отношения, разовьёт производственные связи, даст толчок технологиям.

Форум продлится четыре дня, во время которых пройдёт более 30 мероприятий разного, в том числе и интерактивного, формата. Участники затронут вопросы аддитивных технологий, обсудят цифровое проектирование и моделирование, индустриальный интернет, сенсорику, робототехнику, искусственный интеллект.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: