В одном из здании Рыбинска обнаружили лепнину — фото

Барельеф советского периода во всю стену нашли в здании на улице Кирова. Его обнаружили в холле второго этажа, он скрывался за деревянными панелями. Их стали разбирать перед предстоящим ремонтом: правое крыло здания освободил Рыбинский колледж городской инфраструктуры. В этих помещениях планируют оборудовать детский технопарк «Кванториум». Ещё ранее в этом же здании располагалось Профессиональное училище №3.

 

 

Выяснить имя скульптора мы попытались у архитектора Николая Лосева, который проектировал целый комплекс зданий на перекрёстке улиц Крестовой и Кирова.

— Это здание строили как «Дом юных техников» по заказу «Рыбинских моторов». Я проектировал его в начале 80-х. Лепнину проект не предусматривал, возможно, она появилась позже в процессе деятельности кружков. Поэтому, к сожалению, не могу назвать автора работы,

— рассказал Николай Лосев.

Барельеф советского периода ещё не успел стать антиквариатом, но уже является искусством прошлого века. Какую ценность находка может представлять для историков и искусствоведов, мы спросили у заместителя директора Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергея Овсянникова.

— Мне вообще дороги свидетельства прошлого, даже, если мы смотрим на них с ироничной улыбкой. В любом случае это обязательно нужно фотофиксировать. А если есть возможность это сохранить, вписать в дизайн помещения, мне бы, конечно, этого очень хотелось. По сути функциональная направленность здания не меняется,

— поделился своим мнением Сергей Овсянников.

Судьбу барельефа будут решать дизайнеры и проектировщики детского технопарка «Кванториум». Cохранят ли они лепнину или впишут в современный интерьер, мы узнаем уже скоро. Ремонт должны провести за летний период, технопарк планируют открыть к началу учебного года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на средства предпринимателей и при участии депутатов установили остановочные комплексы
  2. Преображенский переулок останется односторонним
  3. К уборке улиц Рыбинска приступит новая техника — фото
  4. Улица Бульварная после ремонта может стать тупиковой
  5. Рыбинец Александр Степанов улучшил рекорд России по плаванию
    Наталия

    Сохранить обязательно. Это же история!

    Ответить

    Николай Лосев

    Конечно же нужно сохранить! От этого выиграет и интерьер и сам Кванториум!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: