В Рыбинске 92-летний ветеран войны сыграл главную роль в музыкальном клипе

Василий Васильевич Трофимов исполнил в нём роль самого себя — фронтовика, раненого и выжившего в Великой Отечественной войне.

 

 

Василий Васильевич родом из Калужской области. На фронт пошёл 18-летним добровольцем, окончив первый курс Тюменского военно-пехотного училища. Младший лейтенант Трофимов воевал на Первом украинском фронте, освобождал Украину и Польшу, дошёл до Германии. В феврале 1945 попал под артиллерийский налёт и на этом его участие в военных действиях закончилось. «Привет» с немецкой стороны порвал плечо, осколком застрял в рёбрах. После этого молодой пехотинец три месяца провёл в госпитале.

Выписали офицера 12 мая, спустя три дня после окончания войны.

— За четыре года мы привыкли, что идёт война и даже не верили, что она закончилась. Как будто так и нужно. Столько радости было!

В армии Василий Трофимов не остался. Демобилизовавшись, приехал в колхоз, работал, помог родным отстроить дом. Потом переехал в город, получил образование и связал свою жизнь с педагогикой — учил глухонемых детей. В 1960-м, вслед за профессией и семейными обстоятельствами, переехал в Рыбинск.

К новому городу привыкал сложно, но в итоге прижился. Работал завучем, потом директором в интернате для детей с нарушениями слуха. Женился, появились дети — сын и дочь.

Выход на пенсию для Василия Васильевича был вынужденным: педагогику пришлось оставить из-за перестроечных реформ. Времена, когда пенсионеров заставляли выбирать между трудовой деятельностью и получением социальных выплат, ветеран называет трудными. Вспоминает поездки в колхозы за картошкой и капустой, продуктовые талоны, «сгоревшие» на банковском счёте «Жигули». Говорит образно, эмоционально.

Василий Васильевич — автор книг и песен, баянист, участник хора. Традиционно перед Днём Победы его расписание уплотняется. Отказывать в общении ветеран никому не привык, но в последнее время учитывает реакцию организма на повышенные нагрузки. Несколько дней до нашей встречи он провёл в больничной палате. Главное, что огорчало там — «зарядку делать не дают. А зарядку не делаешь — нет бодрости духа».

Об участии в съёмках военного видео Василий Васильевич не раздумывал, согласился сразу. Идея клипа появилась у участников группы «От Мамы к Маме. Рыбинск», реализовать её взялись на ТВ-студии «Рыбинск 112». Реконструировать военные сцены помогли члены общественного объединения «Отечество».

Главный герой клипа стал одним из первых, кому представили результат месячного труда:

— Хорошо получилось. Пусть посмотрят, вспомнят, как это было.

 

 

Фото: Владимир Выдумлев

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: